Экс-префекта САО, "кинувшего" Батурину на миллиард, не задерживали: он лечится в Германии
Вести-Москва
Распространенная в минувшую пятницу информация о задержании за границей бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова, обвиняемого в хищении 1 млрд рублей у компании "Интеко", не соответствует действительности. Как передает "Интерфакс", об этом заявил адвокат бывшего столичного чиновника Михаил Жидков. По словам Жидкова, он опровергает опубликованную в российских СМИ информацию "от имени и по поручению своего доверителя". Позже в интервью "Интерфаксу" по телефону сообщение о задержании опроверг и сам Юрий Хардиков.

Как отметил адвокат, в настоящее время Хардиков находится на лечении в одной из европейских стран. По данным СМИ, экс-чиновник лечится в Германии. "Он на свободе, и никаких изменений в его статусе не произошло. По мере необходимости он поддерживает официальные контакты с правоохранительными органами упомянутой страны", - сказал Михаил Жидков.

"Я жив, здоров. Нахожусь на лечении в клинике в одной из европейских стран", - заявил сам Хардиков по телефону. По словам экс-чиновника, год назад он "не совсем удачно" прошел курс лечения в Москве, и поэтому сейчас вынужден "зализывать раны". "Следователи прекрасно знают, где я нахожусь", - подчеркнул экс-префект, отказавшись уточнить страну своего пребывания. Хардиков пообещал, что его адвокаты обязательно "доведут дело до конца". "Кампания лжи и провокаций, развернутая против меня, уверен, сойдет на нет. Истина восторжествует", - добавил он.

В конце прошлой недели официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 млрд рублей у руководимой женой столичного мэра Еленой Батуриной компании "Интеко", задержан за границей. Как отмечала Дудукина, Россия будет добиваться его выдачи. Представитель МВД сообщала, что экс-чиновник задержан в одной из стран мира, и Россия решает вопрос о его экстрадиции. Дудукина отказалась уточнить, в какой именно стране был задержан Хардиков.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года Тверской суд Москвы решил заочно отправить Хардикова под стражу. По данным Главного следственного управления ГУВД Москвы, бывший префект был объявлен в розыск. Как отмечали СМИ, 3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело.

Бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС России" Юрий Хардиков был назначен префектом Северного административного округа Москвы в июле 2007 года. С 19 января по 16 февраля 2009 года он находился в отпуске, а затем указом мэра был освобожден от занимаемой должности. Как отмечали в мэрии, решение об отставке Хардикова принималось "с учетом системных ошибок и просчетов в его работе". В частности, известно, что до увольнения префекту было объявлено несколько выговоров.

Как сообщила на прошлой неделе газета "Коммерсант", Хардиков, по данным правоохранительных органов, в течение нескольких месяцев находится на лечении в Германии.

Как удалось выяснить СМИ, Хардиков совершил мошеннические действия еще пять лет назад, когда занимал должность гендиректора ОАО "Кубаньэнерго" в структуре РАО "ЕЭС России" в Краснодарском крае. По данным следствия, Хардиков познакомился с одной из самых богатых женщин России Еленой Батуриной на одной из встреч представителей бизнеса в Сочи. Батурину заинтересовал участок земли в Сочи площадью в 7,5 га, где предпринимательница планировала возвести жилой комплекс стоимостью около 250 млн долларов.

Хардиков предложил помощь супруге столичного мэра - навести справки о владельце земли и условиях ее продажи. Сначала топ-менеджер РАО "ЕЭС России" выступал посредником между представителями "Интеко" и владельцем. В итоге был составлен договор, из которого следовало, что этот участок был куплен на вторичном рынке за 1 млрд рублей. Как считает следствие, эти деньги Хардиков положил себе в карман.

По всей видимости, долгое время эта история не всплывала. В июле 2007 года Хардиков переехал в Москву и стал префектом. Поначалу к нему не было никаких претензий, однако потом мэрия объявила ему несколько выговоров и отправила в отставку.