Путин со второй попытки стал почетным петербуржцем
Архив NEWSru.com
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду присвоили звание почетного гражданина города президенту РФ Владимиру Путину. В ходе тайного голосования за кандидатуру Путина отдали голоса 42 из 47 депутатов, сообщает РИА "Новости".

Кандидатура Путина на присвоение звания почетного гражданина была выдвинута по представлению троих почетных граждан города - Тамары Москвиной, Ирины Богачевой и Алисы Фрейндлих, а также петербургской правозащитной организации "Человек и закон". Это движение выдвигало кандидатуру Путина и в прошлом году, но голосования по ней не было, так как документы были поданы позднее установленного срока, отмечает ИТАР-ТАСС.

Почетным гражданином города на Неве также стала ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая - ее кандидатуру поддержали 27 депутатов.

На голосование выдвигались также кандидатуры космонавта Георгия Гречко, актера Олега Басилашвили, певицы Эдиты Пьехи, писателя Александра Солженицына и других выдающихся людей, чья жизнь связана с северной столицей.

Процедура избрания почетных граждан проходит раз в год, на последнем заседании Законодательного собрания перед Днем города. Ежегодно этого звания могут быть удостоены два петербуржца, имеющие значительные заслуги перед городом. Путин и Вербицкая стали 24-м и 25-м Почетными гражданами города.

В День города, 27 мая, в Ротонде Мариинского дворца состоится традиционная церемония чествования почетных граждан, на которой им будут вручены знаки, символизирующие благодарность горожан за весомый вклад в развитие Петербурга. Лицам, удостоенным звания "почетный гражданин Санкт-Петербурга", вручаются знаки отличия, дипломы и удостоверения.

Владимир Путин приглашен на эту торжественную церемонию, однако, как сообщил после процедуры голосования председатель Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, пока он не имеет подтверждения о том, что президент прибудет на нее. Он также не уверен, что Путину потребуются предоставленные ему в связи с новым статусом права.

Почетные граждане обладают правом законодательной инициативы наравне с депутатами и губернатором северной столицы. Почетные граждане могут беспрепятственно проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти Петербурга, быть принятыми безотлагательно председателем Законодательного собрания, губернатором, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций, находящихся в собственности города.

Традиция избирать почетных граждан Санкт-Петербурга восходит к XIX веку. Впервые почетный гражданин столицы Российской империи был назван в 1866 году. Она оборвалась революцией 1917 года и была возобновлена в 1993 году, когда почетным гражданином Санкт-Петербурга стал патриарх отечественной культуры академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. В списке почетных граждан города присутствуют также поэтесса Ольга Берггольц, поэт Иосиф Бродский, скульптор Михаил Аникушин, академики Жорес Алферов и Игорь Спасский, лыжница Любовь Егорова.