Для 1 млн 250 тыс. выпускников 64 тыс. российских школ сегодня прозвучит последний звонок. По традиции, нарядная "первоклашка" позвонит в колокольчик на школьном дворе, и для вчерашних школьников начнется взрослая жизнь
Архив NEWSru.com
Для 1 млн 250 тыс. выпускников 64 тыс. российских школ сегодня прозвучит последний звонок. По традиции, нарядная "первоклашка" позвонит в колокольчик на школьном дворе, и для вчерашних школьников начнется взрослая жизнь.

В нынешнем году 48 субъектов РФ примут участие в эксперименте по проведению единого государственного экзамена /ЕГЭ/. Более 500 тыс. выпускников пройдут ЕГЭ, который предусматривает, что выпускные экзамены в школе засчитываются как вступительные экзамены в вузы.

В зависимости от количества набранных баллов школьник может выбрать вуз. В этом году в ЕГЭ включены испытания по литературе и английскому языку, которых не было в прошлом году. Когда ЕГЭ будет введен повсеместно, роль золотых и серебренных медалей за учебу в школе изменится. Так, эти медали не будут рассматриваться как возможность сдавать только один какой-либо экзамен, как было ранее, сообщили ИТАР-ТАСС в Минобразования.

В 2003 году 350 вузов и 1400 средних специальных учебных заведений будут принимать документы у выпускников школ - участников эксперимента. Кроме того, в два раза увеличилось число министерств, давших согласие, чтобы подведомственные им вузы принимали ребят, прошедших ЕГЭ. Среди этих 20 ведомств МИД, Минздрав, Минфин.

По данным Минобразования РФ, молодые люди по-прежнему стремятся поступить в вузы, готовящие юристов, экономистов, переводчиков. Однако с прошлого года проявился повышенный интерес к инженерным специальностям. В 2002 году в 117 вузов поступили более 100 тыс. ребят, сдававших ЕГЭ.