Мать Сергея Бодрова отказалась обсуждать проект памятника погибшим в Кармадоне
Архив NEWSru.com
Родственники пропавших в Кармадонском ущелье, в том числе мать актера и режиссера Сергея Бодрова- младшего Валентина, отказываются принимать участие в отборе проекта памятника погибшим при сходе ледника. Об этом сообщил в субботу "Интерфаксу" один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

"Валентина Бодрова и другие родственники отказались участвовать в мероприятии не из неуважения к тем, чьи тела уже найдены, а оттого, что "своих" фамилий на памятнике не должно быть, пока не окончены поиски", - сказал он.

Трифонов также сообщил, что рассмотрение конкурсных проектов памятника проходит по инициативе правительства Северной Осетии, которое ранее приняло решение об установлении монумента в память о погибших при сходе ледника.

Говоря о поисках в Кармадонском тоннеле, которые родственники пропавших ведут самостоятельно, он сказал, что в течение последних суток продолжались работы по вычерпыванию песка, которым частично забит тоннель. "Необходимо размыть песчаную пробку, чтобы обеспечить водолазам метр свободной воды над песком", - отметил он.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова- младшего, считаются пропавшими без вести.