Остатки первого отсека "Курска" будут взорваны на дне Баренцева моря
Архив NTVRU.com
На поверхность моря будут подняты воздушный баллон взорвавшейся торпеды и части торпедного аппарата из первого отсека подлодки "Курск". Остальная часть отсека будет уничтожена на грунте взрывом. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС командующий Северным флотом РФ адмирал Геннадий Сучков.

По его словам, поднимать "другие искореженные взрывом части первого отсека атомохода нет никакой необходимости", а воздушный баллон и часть торпедного аппарата АПЛ помогут прояснить картину причины трагедии.

Адмирал сообщил, что операцию по подъему фрагментов первого отсека подлодки планируется начать в начале июня. В настоящее время в Баренцевом море дует порывистый северный ветер, который не позволяет силам флота, задействованным в операции, выполнять работы по подъему фрагментов "Курска". "В первых числах июня ожидается смена ветра на южный, что даст возможность приступить к операции", - сказал Сучков.

По данным командования Северного флота, находящиеся на глубине 108 метров остатки первого отсека АПЛ покрыты толстым слоем ила и других грунтовых пород. Вначале будет проведен тщательный осмотр и очистка фрагментов отсека, а затем начнется их подъем с помощью специальных захватных устройств. Эти операции будут выполняться без участия водолазов.

АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море в ходе учений Северного флота 12 августа 2000 года. Все находившиеся на ее борту 118 человек погибли.