Независимый эксперт заявляет, что в России восстанавливается практика использования психиатрии в политических целях
NTV International
Результаты психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова говорят о том, что в России восстанавливается практика использования психиатрии в политических целях. С таким заявлением выступил независимый эксперт - психиатр Эмиль Гушанский, который проводил экспертизу по "делу Буданова". Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, Эмиль Гушанский выдвинул это обвинение после того, как ознакомился с выводами психологической экспертизы Буданова. Врач уверен, что полковник не терял контакта с действительностью и у него не могло быть диагностировано так называемое "сумеречное сознание" в момент совершения преступлений.

"Буданов приказал завернуть девушку в одеяло, - говорит Гушанский. - Буданов держал ее в своем кунге полтора часа. Он приказал солдатам охранять его и никого туда не впускать. Он включил на полную громкость видеомагнитофон". Эти действия, по мнению психиатра, говорят о том, что полковник был вменяем во время совершения преступления.

Врач считает маловероятной версию совершения убийства, к которой пришли судебные эксперты. Буданов якобы узнал, что Эльза Кунгаева была снайпером и застрелила несколько российских военнослужащих. В момент убийства, по словам полковника, он не осознавал, что делает. На его рассказе и основаны выводы психиатров.

"Появляется вот такая мелодраматическая история о том, что у него перед глазами появились искалеченные солдаты из его части, его глаза застелила красная пелена, он сжал зубы, изо рта потекла пена, а потом он сделал бог знает что. Он не помнит, что он сделал. И вот на этом построена вся концепция острого нарушения сознания, сумеречного состояния сознания", - заявил Гушанский.

Напомним, что 14 мая на судебном процессе по делу Буданова было оглашено заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому полковник признан невменяемым в момент убийства чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Если данное заключение экспертизы суд примет к сведению, то с Буданова будет снято обвинение по статье "убийство".

Между тем представители потерпевшей стороны настаивают на повторной судебно-психиатрической экспертизе Буданова. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Москве новый адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маргелов, передает РИА "Новости".

По его словам, в ходе судебного процесса выявилось "множество проблем, требующих нового вмешательства". Защитник сообщил, что уже "послал соответствующие письма в независимую ассоциацию экспертов для проведения повторной судебно-психиатрической медицины". С аналогичным требованием выступил и глава чеченской администрации Ахмад Кадыров. "У меня возникает вопрос: как Буданова назначили командиром полка, доверили личный состав и мощное оружие, если он не способен отдавать отчет своим действиям?" √ заявил он.