Архив NTVRU.com
Меры безопасности, которые принимаются в Москве в связи с визитом американского президента Джорджа Буша, пока не оказывают серьезного влияния на обычный ритм жизни горожан.

К такому выводу пришли журналисты, которые наблюдали за ситуацией в Москве после приезда президента США. Так, сколько-нибудь заметного увеличения числа милиционеров на улицах не отмечено. Большое количество сотрудников дорожной инспекции дежурит только по маршруту движения кортежа Буша, сообщает "Интерфакс".

В отдельных переходах и на станциях метрополитена милиции было не больше, чем в обычные дни. Не видно в центре и людей в штатском, которые пристально наблюдали бы за прохожими.

Под особую охрану взяты только те объекты, которые связаны с пребыванием президента США. Около 150 сотрудников правоохранительных органов дежурят по периметру Marriott Grand Hotel, где остановился американский лидер. Они стоят на Тверской улице и во всех прилегающих к гостинице переулках. В то же время нет никаких преград для передвижения пешеходов у гостиницы.

Несколько десятков милиционеров обеспечивают порядок у американского посольства на Новинском бульваре, где утром побывал Буш.

На время церемонии возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата оцепили Александровский сад, площадь Революции и Манежную площадь. Из-за этого москвичи, которые выходили из метро около 10:00, опаздывали на работу.

"Никаких чрезвычайных мер в городе в связи с приездом Джорджа Буша не предпринимается. Москва живет повседневной жизнью", - заявил в пятницу начальник отдела по взаимодействию со СМИ ГУВД российской столицы Евгений Гильдеев, добавив, что ГУВД совместно с ФСО, ФСБ и другими органами правопорядка обеспечивают безопасность в местах пребывания Джорджа Буша.

Пока перемещение Буша по городу существенно не отразилось и на транспортной обстановке. Сотрудники ГИБДД перекрывают движение за 5-10 минут до начала проезда президентского кортежа и возобновляют его через 1-2 минуты.

Между тем накануне из Большого Девятинского переулка, где расположен комплекс зданий американского диппредставительства, убрали все автомобили. В жилых домах в переулке в четверг появились рукописные объявления, в которых содержалась просьба к 24:00 по московскому времени 23 мая убрать все припаркованные машины.

Автомобили тех владельцев, кто по разным причинам не сумел выполнить упомянутое предписание, вывозили пять специальных эвакуаторов.

Как пояснили представители правоохранительных органов, эвакуация машин связана с принятыми мерами безопасности во время визита в Россию президента США, а также с ожидающимся посещением Джорджем Бушем американского посольства рано утром в пятницу.

Вечером в четверг Большой Девятинский переулок был закрыт для въезда автотранспорта со стороны Садового кольца.

Любопытная деталь - в 1972 году к визиту президента США Ричарда Никсона булыжное покрытие переулка срочно переделали на асфальтовое. В то время, как рассказали очевидцы событий, все телефоны в жилых домах прослушивались. Так, в один из разговоров, речь в котором шла о визите Никсона, вмешался некий голос, который потребовал немедленно прекратить разговоры на эту тему.

По словам очевидцев, в 1988 году в связи с визитом Рональда Рейгана жители домов Большого Девятинского переулка стали свидетелями беспрецедентных мер безопасности: сотрудники КГБ опечатали двери балконов общего пользования, а в каждом подъезде дежурили по несколько сотрудников спецслужб. В переулок пускали только тех, у кого в паспорте была соответствующая прописка. Эти и другие меры безопасности действовали в течение четырех дней - с 28 мая по 2 июня, пока Рейган был в Москве.

Новое американское диппредставительство было официально открыто в июне 2000 года во время визита в Москву президента США Билла Клинтона.