Новые микрорайоны для жителей из разрушенных наводнением районов Ленска планируется возвести на новом, более высоком месте; основная часть города останется на прежнем месте, сообщила пресс-секретарь президента Якутии Татьяна Тарасова.

Она пояснила, что "вопрос строительства новых микрорайонов будет решаться". По мнению Тарасовой, нельзя однозначно утверждать, что месторасположение города опасно, передает "Эхо Москвы". "Много лет Ленск стоял на этом месте и не подвергался никаким особым воздействиям, 12-метровая набережная вполне надежно спасала город", - отметила она. На ее взгляд, "нужно будет поднимать набережную и, по возможности, защищать город. Если есть возможность, низовые районы надо будет поднять или перенести на другое место".

Между тем несколько дней назад глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что разрушенный паводком город Ленск на том же месте восстанавливать нельзя, его нужно строить заново в другом, более возвышенном, месте. Об этом Шойгу доложил президенту Путину в Кремле на совещании по ситуации в Якутске. Шойгу отметил, что это его личное мнение, а окончательное решение должна принять специальная правительственная комиссия, которая сейчас оценивает последствия разрушений, нанесенных стихией городу.

Касаясь обстановки в Якутске, пресс-секретарь президента Якутии Татьяна Тарасова отметила, что в городе ситуация нормализуется, вода уходит. "Остались затопленными несколько городских районов, еще не все люди вернулись в свои дома, но непосредственная угроза для Якутска миновала". Она отметила, что "дамба выдержала напор воды, ледовый затор разбомблен, но низовские поселки Намский Улус и Кабельский Улус затоплены очень сильно". А в поселке Кальвица существует реальная угроза того, что лед пройдет прямо по жилым домам. "Еще до того как пошла "большая вода", льды стояли на уровне деревни, - пояснила она, - а сейчас льды пошли в деревню, они покалечат дома". Все люди из поселка эвакуированы.

По сведениям Тарасовой, "очень высокая вода и очень сложный ледоход предполагается по всему течению реки Лены ниже Якутска".