В течение июня в Чечню из Ингушетии вернутся все вынужденные переселенцы. Такое решение на состоявшемся в четверг в Грозном совещании, которое провел федеральный министр по делам Чечни Владимир Елагин.

Принято решение о сооружении на территории республики 7 центров временного размещения. Возвращающихся переселенцев будут пока селить в санаториях и пионерских лагерях. Решается вопрос о том, как расселить вернувшихся беженцев в частных домах. Всем прибывшим в республику в июне будет выплачена компенсация за утраченное жилье, передает РИА "Новости".

На все эти цели в ближайшее время в Чечню поступят 28 млн. рублей. Куратором вопросов доставки гуманитарной помощи и переселения назначен заместитель председателя правительства Чеченской Республики полковник Юрий Эм.

Сегодня же премьер чеченского правительства Станислав Ильясов сообщил, что в ближайшее время начнется активное восстановление Грозного. Ильясов возглавил оперативный штаб по восстановлению чеченской столицы. В первую очередь в городе будут разобраны здания, не подлежащие восстановлению и полученные таким образом стройматериалы пойдут на ремонт и строительство других зданий и сооружений. К концу года в Грозном будут восстановлены два водопровода плюс водопроводные и канализационные сети.

Говоря в целом о восстановлении экономики республики, Ильясов подчеркнул, что "этот год - базовый для дальнейшей реализации программы восстановления социально-экономической сферы" Чечни. Основной задачей на этот период Ильясов считает налаживание "выработки кирпича, цемента, инертных и других строительных материалов" на территории республики. В ближайшее время Ильясов намерен "решить проблему топлива, подумать о том, как восстановить нефтеперерабатывающие предприятия, бензозаправки".

По данным Ильясова, в настоящее время в Грозном проживает около 150 тысяч человек. До конца года премьер намерен обеспечить работой половину населения республики. Только в строительстве, по данным Ильясова, возможно будет занять до 5 тысяч человек.