В течение ближайших двух дней российский алмазный монополист "АЛРОСА" представит на рассмотрение президента Владимира Путина проект реализации на аукционах за рубежом части принадлежащих ему крупных алмазов, прибыль от которой планируется направить на восстановительные работы в Ленске. Как сообщил сегодня руководитель пресс-службы компании в Москве Валерий Новиков, речь идет об алмазах крупных размеров, весом более 10 карат, хранящихся в Гохране России и не являющихся предметом торговли на рынке. "Эти драгоценные камни являются частью национального достояния страны", признал Валерий Новиков. Однако он подчеркнул, что они "не являются ни высокохудожественным, ни стратегическим товаром", сообщает "Эхо Москвы". "Это товар ограниченного рыночного свойства, и далеко не каждый ювелир в России готов приобрести эти очень ценные камни", - отметил он.

Международный тендер будет объявлен представительством "АЛРОСА" в Западной Европе. "Сейчас идет серьезная проработка, оцениваются все предложения конъюнктурного рынка; после этого будут вестись предметные адресные переговоры с желающими приобрести алмазы", - сообщил Валерий Новиков.

О том, что "АЛРОСА" предлагает продать уникальные алмазы, а часть средств направить для помощи пострадавшим, было объявлено сегодня в Ленске во время совещания с участием президента. Всего от продажи драгоценных камней "АЛРОСА" рассчитывает получить 30 млн. долларов. Однако, какая часть этой суммы будет направлена на восстановление республики, не сообщается.

Уникальные алмазы "АЛРОСА" могут быть проданы только в случае, если президент подпишет специальный указ по этому поводу. Это объясняется действующим в России законодательством. В конце марта этого года правительство утвердило правила реализации на внутреннем рынке необработанных алмазов массой 10,8 карата и более, по которым Гохран РФ получил право продавать крупные алмазы из Госфонда на аукционах. Между тем в постановлении правительства уточнялось, что эти правила не касаются уникальных алмазов. При этом, согласно закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", к категории уникальных алмазов могут быть отнесены алмазы массой 50 каратов и более, а также алмазы, обладающие уникальными характеристиками.