В Казани на пороховом заводе вспыхнул пожар. Пожарным удалось локализовать возгорание, площадь которого составила 400 квадратных метров
©РИА Новости / Максим Богодвид
В Казани на пороховом заводе вспыхнул пожар. Пожарным удалось локализовать возгорание, площадь которого составила 400 квадратных метров. По предварительным данным, пожар начался в цеху готовой продукции. В МЧС по республике Татарстан заявили, что при тушении погиб один пожарный.

"Сообщение о пожаре на заводе поступило в 20:27 мск. Отправлены подразделения по третьему номеру сложности из четырех", - рассказал представитель республиканского МЧС (цитата по РИА "Новости").

На территорию завода после сообщений о пожаре выехали подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона и Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС России N35, уточняет агентство "Татар-Информ". На место происшествия также прибыли три бригады скорой помощи Казани и одна - республиканского центра медицины катастроф.

Позднее в республиканском МЧС журналистам подтвердили гибель одного пожарного. "При исполнении служебного долга героически погиб начальник караула Специальной пожарной части N3 Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС России N35 Эдуард Илларионов", - сообщает агентство.

По информации журналистов, погибший начальник караула первым прибыл к месту пожара и первым подал ствол на тушение. В результате хлопка при тушении Илларионов, 1980 года рождения, получил травму, от которой скончался в карете скорой помощи.

Прокуратура по надзору за исполнением законодательства на особо режимных объектах республики Татарстан по поручению прокурора региона Илдуса Нафикова уже начала проверку в связи с пожаром в помещении Казанского порохового завода.

На место происшествия также выехал казанский прокурор по надзору на особо режимных объектах Дмитрий Ерпелев, который координирует работу следственно-оперативной группы. В ходе прокурорской проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц предприятия при производстве работ, а также противопожарного законодательства.

В ожоговом отделении Республиканской клинической больницы зарезервированы койки на случай доставки пострадавших с пожара на пороховом заводе в Казани, отмечает агентство со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Казанское предприятие - старейший пороховой завод в стране. Его основная продукция - пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, морского, артиллерийского, танкового вооружения и систем ближнего боя, спортивных и охотничьих патронов.

Инциденты на Казанском пороховом заводе происходят регулярно. Только в 2016 году сообщалось, как минимум, о четырех пожарах, в которых погиб один человек, еще пятеро пострадали, напоминает "Интерфакс".