Житель города Белов Кемеровской области нашел возле своего гаража шомпольное ружье и сдал его в полицию. Экспертиза показала, что оружие представляет историческую ценность
42.mvd.ru
Житель города Белов Кемеровской области нашел возле своего гаража шомпольное ружье и сдал его в полицию. Экспертиза показала, что оружие представляет историческую ценность, сообщает сайт регионального управления МВД РФ.

"В ходе проведенной экспертизы полицейские выяснили, что это гладкоствольное шомпольное охотничье ружье отечественного производства с ударно-капсюльным замком и стволом калибра 15,4 миллиметра, которое производилось в России в середине XIX века. Также установлено, что, несмотря на солидный возраст, сданное оружие находится в исправном состоянии", - сказано в сообщении.

В МВД отмечают, что это уже не первый случай, когда граждане сдают в полицию редкие экземпляры оружия. Так, в 2013 году местный грибник нашел в лесу и принес в отдел полиции немецкий пистолет "Парабеллум" времен Великой Отечественной войны. В 2014 году 25-летний горожанин добровольно сдал трофейный автомат "Шмайсер", который также применялся в армии противника в эти годы.

Всего с начала 2016 года беловчане в рамках областной операции "Оружие" выдали восемь стволов и пистолетов, а также более двух тысяч патронов к ним. Кузбасские полицейские напоминают, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, его основные части и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия".