Эпидемия ВИЧ в 20 регионах России достигла высшей стадии, заявили эксперты
Global Look Press
Эпидемия ВИЧ в 20 регионах России достигла высшей - генерализованной стадии, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS). Об этом, как сообщает газета "Коммерсант", на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии заявила старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

Такая стадия означает, что инфекция распространяется практически во всех социальных слоях. В целом же в России наблюдается вторая, концентрированная стадия эпидемии, при которой ВИЧ поражаются в основном люди из групп риска.

В настоящее время, по словам Натальи Ладной, ВИЧ-инфекция в России в основном распространяется в экономически развитых регионах с высокой плотностью населения. В интервью "Коммерсанту" эксперт сообщила, что наиболее критичная ситуация сложилась в Самарской и Свердловской областях, где инфицировано ВИЧ уже более 2% беременных.

В Самарской области в четверг власти объявили данные, показывающие высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции среди больных туберкулезом. По официальной статистике, которую приводит сайт 63.ru, если в 2014 году каждый четвертый заболевший имел положительный ВИЧ-статус, то в 2015-м - уже каждый третий.

В других регионах РФ, где распространена ВИЧ-инфекция, регистрируют по 1% инфицированных беременных, сообщала Наталья Ладная. Речь идет о Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, Пермском крае, Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях.

В то же время в список регионов с генерализованной стадией распространения ВИЧ, как сообщил "Коммерсанту" глава Центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский, несмотря на высокую урбанизацию, не входят Москва и Санкт-Петербург, который, впрочем, лишь "слегка не дотягивает" до того, чтобы попасть в перечень.

На конференции по ВИЧ и СПИДу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что "географическое расположение наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов совпадает с основными маршрутами наркотрафика в стране".

Программа "90-90-90": России до этих показателей очень далеко

Напомним, согласно статистическим данным на середину февраля, в России было зарегистрировано 1 006 388 россиян с ВИЧ-инфекцией. Специалисты отмечали, что их число стремительно растет. По словам Натальи Ладной, которые приводит "Коммерсант", Минюст РФ в настоящее время вносит изменения в действующие санитарные правила по надзору за ВИЧ-инфекцией.

Напомним, еще в ноябре 2014 года UNAIDS представила математическую модель остановки распространения ВИЧ в мире до 2030 года по программе "90-90-90". Согласно ей, к 2020 году нужно добиться, чтобы 90% ВИЧ-инфицированных знали о своем диагнозе, 90% получали лечение и 90% имели пониженную вирусную нагрузку.

России до этих показателей очень далеко. Так, по данным специалистов, в прошлом году в среднем лишь 19,5% населения страны (8 млн человек) прошли тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. А по подавленной вирусной нагрузке страна не достигает даже 20%. Что касается антиретровирусной терапии, то ее получают только около 40% находящихся на диспансерном наблюдении ВИЧ-инфицированных.

В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что прирост в России числа официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных замедлился - в 2015 году всего 8% (в прошлые годы этот показатель составлял 10-11%).

Согласно третьей версии проекта стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране до 2020 года, разработанной Минздравом, поставлена цель охватить освидетельствованием на ВИЧ не менее 30% населения, а также увеличить долю пациентов, получающих антиретровирусную терапию, до 60%.

В феврале сообщалось, что министерство разработало новую стратегию противодействия распространению ВИЧ, которая позволит почти вдвое снизить темпы прироста эпидемии, предотвращая до 40 тыс. случаев заражения ежегодно.