Россия должна создать свой трибунал по военным преступлениям - с такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по образованию, политолог Вячеслав Никонов
Russian Look
Россия должна создать свой трибунал по военным преступлениям - с такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по образованию, политолог Вячеслав Никонов. Это необходимо, поскольку надежды на Гаагский трибунал в расследовании убийств мирных жителей в ходе военного конфликта на Украине практически нет, пояснил он на заседании нижней палаты российского парламента.

"Какая может быть надежда на тех людей, на те страны, которые одновременно являются покровителями, кукловодами и Гаагского трибунала, и режима военных преступников? Поэтому, полагаю, нам надо уже создавать свой трибунал для военных преступлений", - цитирует его РИА "Новости".

По словам парламентария, "в соседней, братской нам стране 50 тысяч убитых, растерзанных, замученных, изнасилованных жертв бессмысленной войны, детей, стариков, мужчин, женщин, украинцев, русских". Также он напомнил, что год назад на киевском Майдане "пули снайперов и провокаторов унесли жизни десятков правоохранителей, и началась кровавая вакханалия и самый опасный международный кризис XXI века", а скоро исполнится год с момента трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, когда погибли 48 человек. Ни по одному из этих преступлений виновные до сих пор не призваны к ответу, подчеркнул Никонов.

Напомним, в середине января детский омбудсмен РФ и по совместительству председатель московского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов объявил, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял заявление возглавляемой им организации о военных преступлениях, совершенных украинскими должностными лицами на Донбассе: убийств, истребления, порабощения, бомбежек населенных пунктов, давления голодом, совершенных в отношении гражданского населения на востоке Украины, а также преследований по политическим, расовым или религиозным мотивам, пыток пленных и других преступлений, подведомственных юрисдикции гаагского трибунала.

Это заявление прозвучало на фоне объявления Следственного комитета РФ о возбуждении второго уголовного дела о "геноциде" русскоязычных граждан на Донбассе против военного и политического руководства Украины, которое будет соединено в одно производство с масштабным делом о применении нынешними украинскими властями запрещенных средств и методов ведения войны, фигурантами которого являются, в частности, глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, объявленные Россией в международный розыск.

Украинские власти со своей стороны категорически отрицают свою причастность к убийствам мирного населения на Донбассе. Более того, в начале февраля Верховная Рада (парламент) Украины обратился в Гаагский трибунал с целью привлечь к уголовной ответственности "высших должностных лиц РФ и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР" за причастность к массовому убийству украинских граждан на Донбассе.

В документе говорилось, что начиная с весны 2014 года против Украины продолжается военная агрессия России и "поддерживаемых ею боевиков", во время которой были аннексированы Крым и Севастополь, оккупирована часть Донецкой и Луганской областей, погибли тысячи граждан Украины, среди которых дети, ранены тысячи лиц.