Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" глобальной навигационной системы ГЛОНАСС стартовала с космодрома Плесецк
NASA
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" глобальной навигационной системы ГЛОНАСС стартовала с космодрома Плесецк.

"Запуск ракеты-носителя выполнен с площадки 43 северного космодрома в 02:54 мск", - цитирует "Интерфакс" официального представителя Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковника Алексея Золотухина. Это был 500-й пуск, выполненный с этой площадки.

"В 02:57 мск орбитальный блок в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-М" был принят на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Золотухина.

Двигатели "Союза" продолжили работать примерно еще 9 минут, после чего от ракеты-носителя отделился орбитальный блок в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата. Дальнейшее выведение спутника выполнялось за счет двух включений маршевого двигателя "Фрегата".

Отделение космического аппарата "Глонасс-М" от разгонного блока состоялось примерно в 06:26 мск в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления, после чего он должен оказаться на круговой орбите высотой 19 100 км.

"Космический аппарат "Глонасс-М" штатно отделился от разгонного блока. В 06:26 мск его взял на управление Главный испытательный космический центр имени Титова", - уточнил Золотухин. "С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально", - добавил он.

Навигационные спутники "Глонасс-М" разработаны и производятся в красноярской компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева. Масса космического аппарата - 1415 кг, предполагаемый срок службы - 7 лет.

"С целью проведения испытаний и получения летной квалификации на спутнике "Глонасс-М" N54 установлено дополнительное оборудование - модуль высокоточной термостабилизации. Этот прибор планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения с целью повышения точности навигационных определений", - сообщили в ИСС.

В 2014 году для поддержания оптимального состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС планируется выполнить три пуска - два пуска ракет-носителей "Союз-2-1б", каждая из которых выведет по одному навигационному спутнику, и один пуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными аппаратами.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" - среднего класса, трехступенчатая, жидкостная. Создана в самарском "ЦСКБ-Прогресс" на базе ракеты-носителя "Союз-У" путем ее глубокой модернизации.

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов. Из них 24 используются по целевому назначению, три составляют орбитальный резерв, один - на этапе летных испытаний. Наличие 24-х работающих аппаратов обеспечивает глобальность навигационного сигнала.