Правозащитное общество "Мемориал" в связи с резкими заявлениями премьер-министра Владимира Путина по ситуации в Ливии предложило вернуться на одиннадцать-двенадцать лет назад и вспомнить о бомбежках Чечни
RTV International
Правозащитное общество "Мемориал" в связи с резкими заявлениями премьер-министра Владимира Путина по ситуации в Ливии предложило вернуться на одиннадцать-двенадцать лет назад и вспомнить о бомбежках Чечни, о которых Путин давал распоряжения. Как отмечают правозащитники, премьер, по всей видимости, забыл не только о том, что творилось тогда в России, но и о своей причастности к трагическим событиям.

Напомним, 21 марта премьер во время визита на Воткинский завод назвал резолюцию Совбеза ООН по Ливии "неполноценной и ущербной" и заявил, что военное вмешательство международного сообщества напоминает "средневековый призыв к крестовому походу". Высказывания Путина в тот же день жестко раскритиковал президент Дмитрий Медведев, напомнивший, что резолюция отражает, в том числе, позицию российского руководства.

На следующий день заочный спор двух лидеров был продолжен. Путин, прибывший с визитом в Словению, на пресс-конференции в Любляне заявил: "Мы сейчас должны думать... о жертвах, количество которых приумножается и в результате гражданской войны, которая по существу сейчас идет в Ливии, и в результате нанесения ракетных и бомбовых ударов по территории этой страны. Мы все должны думать именно об этом, прежде всего... Но, конечно, об этом должны, в первую очередь, думать те, кто причастен к этой трагедии. Думать об этом и молиться за спасение своей души".

В пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, "Мемориал" в связи с этим высказыванием напоминает о событиях 1999-2000 годов, когда Путин так же занимал должность премьер-министра и выполнял обязанности президента. Правозащитники со ссылкой на официальные данные и материалы уголовного дела пишут о большом количестве погибших в Чечне в те годы в результате обстрелов по приказу Путина. Так, 7 октября 1999 года при бомбардировке села Элистанжи, по данным "Мемориала", погибли более 30 мирных жителей, в том числе женщины и дети, десятки получили ранения. 21 октября 1999 года в результате ракетного удара по центру Грозного погибли более 100 человек, ранены более 200 человек.

Как указывает "Мемориал", 29 октября 1999 года при бомбардировке колонны беженцев у чеченского села Шаами-Юрт погибли 16 и были ранены 11 мирных жителей. В тот же день при обстреле колонны беженцев неподалеку от станицы Горячеисточненской погибли не менее 23 человек, еще 7 умерли в больнице.

Правозащитники указывают, что в 2000 году санкционированные Путиным бомбежки Чечни продолжались. Так, в начале февраля 2000 года при обстреле села Катыр-Юрт погибли более 100 человек, десятки получили ранения. 5 февраля 2000 года в ходе зачистки села Новые Алды и окрестностей Грозного спецназом были расстреляны 56 мирных жителей.

"Выступая в 2011 году в Любляне, Путин, видимо, совсем забыл не только о том, что творилось в его собственной стране, но и о своей причастности к тем трагическим событиям. Может быть, премьер-министру стоит для начала помолиться о спасении собственной души?" - говорится в пресс-релизе "Мемориала".

Отметим, что 12 лет назад антитеррористическая риторика Путина была не только жесткой, но и достаточно грубой. Именно в тот период, о котором напоминает "Мемориал", Путин заявил о необходимости принятия серьезных мер против террористов после серии взрывов домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Тогда в результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек были ранены.

24 сентября 1999 года на пресс-конференции в Астане Путин заявил: "Мы будем преследовать террористов всюду. Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим". Как считают эксперты, грубый стиль высказываний Путина тогда очень понравился электорату, что отчасти сказалось на его результате на президентских выборах.