Инопресса: Вексельберга назначили российским Биллом Гейтсом
НТВ
В России появился свой Билл Гейтс, считают иностранные СМИ в связи с назначением бизнесмена Виктора Вексельберга координатором проекта "иннограда". Сам амбициозный проект автор статьи в El Pais вслед за заместителем главы кремлевской администрации Владиславом Сурковым называет "новой Немецкой слободой".

Кремль, судя по всему, верит, что желания и денег достаточно, чтобы совершить качественный скачок, так необходимый российской экономике, пишет журналист. Сурков, сравнивший экономику РФ со старым поездом без локомотива, намерен поселить в инногородке нескольких нобелевских лауреатов, однако это не панацея, как считают многие его критики.

По их мнению, "модернизация в XXI веке предполагает свободу, демократию и горизонтальные связи, а не создание привилегированной и изолированной от остального общества зоны", цитирует слова журналиста InoPressa.ru.

Напомним, что накануне стало известно о том, кто возглавит работу координационной структуры по созданию инновационного центра в Сколкове. Президент России Дмитрий Медведев мотивировал свое решение тем, что в реализации этой задумки заинтересовано не только государство, но и бизнес, а значит "российский бизнес и должен этим заняться" – в лице Виктора Вексельберга.

Ранее говорилось о том, что поручить эту работу могут Михаилу Прохорову, главе "Группы Онэксим". На февральской комиссии по модернизации в Томске он не только презентовал президенту идею создания электромобиля, но и проект строительства города-хаба. Мастер-план строительства компанией уже разработан.