Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил сегодня Управление федеральной миграционной службы по Москве, где ознакомился с новейшими электронными системами учета граждан и системой электронного оказания услуг, которая начнет работать с 1 апреля
Premier.gov.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил сегодня Управление федеральной миграционной службы по Москве, где ознакомился с новейшими электронными системами учета граждан и системой электронного оказания услуг, которая начнет работать с 1 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экскурсию по управлению главе правительства провел руководитель ФМС Константин Ромодановский. В начале он рассказал премьеру о системе миграционного учета иностранцев, которая позволяет в ежедневном режиме отслеживать прибытие в Россию иностранных граждан, получение ими разрешений на работу и их выезд за рубеж. Кроме того, в эту же базу попадает информация о нарушениях со стороны иностранцев. В качестве примера работающего в России иностранца Путину показали данные на главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка.

"Гус Хиддинк - ему было официально оформлено разрешение на работу. Вот здесь вся информация о том, когда он въезжал в нашу страну и когда выезжал", - сказал Ромодановский.

Главе правительства также рассказали о том, что в этой системе можно отследить прибытие иностранцев по каждой стране и по каждому региону РФ.

"Что это у вас за страна - ГДР?" - спросил Путин, всматриваясь в монитор. "Есть документы, паспорта ГДР, так же как и паспорта СССР", - ответил сотрудник ФМС.

"Нет такой страны ГДР. Они или апатриды или лица без гражданства", - сказал на это Путин.

После этого премьеру продемонстрировали возможности базы данных по учету паспортов и других документов. "Это система "Российский паспорт". В базу введено 176 миллионов документов. Населения у нас меньше, но паспортов больше", - пояснил Ромодановский.

"То есть, Чичиковым у вас тут раздолье будет", - заметил Путин.

Один из сотрудников ФМС, который презентовал эту систему, рассказал главе правительства, что с помощью базы данных любой человек может проверить подлинность своего паспорта.

"А зачем человеку проверять свой паспорт?" - спросил Путин. "Ради интереса", - ответил сотрудник миграционной службы.

"Когда человек сам себя проверяет, это только с большого бодуна бывает", - заметил Путин.

Глава ФМС пояснил, что в основном обращения по вопросу подлинности документов поступают от банков, нотариусов и юридических контор.

Премьер-министру также рассказали о системе по оказанию электронных услуг, которая начнет работать с 1 апреля. Предполагается, что любой гражданин сможет через Интернет отправлять анкету в подразделения ФМС на получение российского или заграничного паспорта. Таким образом, уверен Ромодановский, людям не придется стоять часами в очередях, а придется всего лишь дважды прийти в миграционную службу: для фотографирования и для получения паспорта.

В заключение Путин осмотрел аппаратуру для фотографирования на документы, которую смог опробовать на себе: глава правительства сфотографировался и расписался на стандартном бланке, предназначенном для образцов подписи, которые впоследствии сканируются для внесения в базу данных.