Следственные органы Владивостока возбудили уголовное дело против председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Валентина Сергиенко по факту превышения должностных полномочий в связи с махинацией квартирами
novostivl.ru
Следственные органы Владивостока возбудили уголовное дело против председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Валентина Сергиенко по факту превышения должностных полномочий в связи с махинацией с квартирами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврору Римскую.

Следствие полагает, что Сергиенко передал квартиру, купленную в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение жильем особо нуждающихся отдельных социально незащищенных граждан" для обеспечения жильем работника ДВО РАН имеющего статус "молодой ученый", сотруднику, который не являлся кандидатом на получение жилья в рамках программы. Спустя некоторое время квартиру приватизировали и сняли с баланса ДВО РАН.

Таким образом, по версии следствия, в результате действий Сергиенко были нарушены права и законные интересы сотрудников, подпадающих под категорию "молодой ученый", а бюджету был причинен материальный ущерб на сумму 2 миллиона 380 тысяч рублей. Всего в период с 2002 по 2004 год на обеспечение жильем молодых ученых на 2002-2010 годы отделению было выделено 26 миллионов рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Сергиенко по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По словам представителя прокуратуры, в отношении Сергиенко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.