Перенос намеченных на 2 апреля слушаний в Госдуме отчета правительства о проделанной за год работе связан и с открывающимся 2 апреля саммитом "большой двадцатки", и с бюджетными спорами внутри правительства
Архив NEWSru.com
Перенос намеченных на 2 апреля слушаний в Госдуме отчета правительства о проделанной за год работе связан и с открывающимся 2 апреля саммитом "большой двадцатки", и с бюджетными спорами внутри правительства. Некоторые парламентарии упоминают и о пиар-соперничестве членов тандема, пишет "Независимая газета".

Накануне о переносе даты слушаний на 6 апреля заявил председатель Госдумы Борис Грызлов сразу после заседания президиума фракции ЕР, куда был приглашен министр финансов Алексей Кудрин. Спикер ГД заявил, что есть новая согласованная дата - 6 апреля.

В этот день, по его словам, депутаты выслушают выступление премьера об итогах работы за прошедший год и узнают от него подробности об антикризисном плане правительства. Тогда же должно пройти первое чтение откорректированного бюджета на 2009 год и бюджетов социальных фондов. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

В кулуарах журналисты попытались выяснить у Кудрина, по какой причине переносится отчет. Сначала министр объяснил это тем, что его не будет в Москве: "Я буду 2 апреля на заседании G20". Потом подумал и уточнил: "Но, конечно, это не основная причина". Правда, об основных глава Минфина говорить не стал.

Между тем, по данным издания, которое ссылается на депутатов, присутствовавших на вчерашнем заседании, о переносе выступления Путина в самом начале сообщил Грызлов. Причем, судя по всему, он узнал об этом изменении перед заседанием.

Планирование отчета правительства именно на 2 апреля, когда президент Дмитрий Медведев должен был держать речь на саммите G20, с самого начала выглядело очень странным. По мнению зампреда думского комитета по конституционному законодательству Виктора Илюхина, "версия о пиар-соперничестве Путина и Медведева вполне имеет право на существование".

Кроме того, добавил депутат, перенос может быть связан с желанием правительства "еще на недельку продлить пиар-кампанию своего антикризисного плана". По его словам, "сейчас вроде бы пошла хорошая информация: нефть растет, цены на недвижимость падают, так что власть хочет, чтобы к 6 апреля таких положительных новостей накопилось побольше".

А зампред думского бюджетного комитета Сергей Штогрин (КПРФ) предположил, что разногласия вокруг бюджета внутри самого правительства, заставляющие отложить его внесение в Госдуму, автоматически переносят и дату отчета кабинета министров. Депутат, присутствовавший в прошлый четверг на обсуждении бюджета на Краснопресненской набережной, сообщил, что, в частности, Минобороны потребовал от Минфина вернуть ему почти 2 млрд руб. на ГЛОНАСС, но Кудрин достаточно грубо ответил, что денег у него нет. Более мелкие просьбы были у Минкультуры и у Минрегиона.

Кроме того, сказал Штогрин, Минздравсоцразвития предложило подкорректировать часть бюджета, где предполагалось урезание субсидий для оплаты малоимущими услуг ЖКХ. "Они испугались, что за это может схватиться оппозиция, вот и решили эту инициативу получше спрятать", – отметил депутат из КПРФ.

Напомним, что отчет кабинета министров РФ 6 апреля будет заслушан впервые после принятия закона об установлении контрольных полномочий парламента над правительством. В соответствии с поправками, которые были приняты по инициативе президента Дмитрия Медведева в Конституцию РФ и закон "О правительстве", кабинет министров обязан ежегодно отчитываться о деятельности по итогам года и отвечать на вопросы депутатов.