В Госдуме вновь звучат предложения перенести нескольких дней из новогодних каникул на майские праздники, сделав выходными 1, 2, 3 и 4 мая
Фото NEWSru.com
В Госдуме вновь звучат предложения перенести нескольких дней из новогодних каникул на майские праздники, сделав выходными 1, 2, 3 и 4 мая. Инициатором очередных изменений в праздничном календарь России выступил депутат-"единоросс" Василий Захарьящев, пишет РИА "Новости".

Во вторник парламентарий внес в Госдуму поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, регулирующую праздничные и нерабочие дни. Захарьящев предложил сократить новогодние праздники, оставив лишь два праздничных дня - 1 и 2 января. Остальные три дня новогодних каникул предлагается присоединить к Празднику весны и труда - 1 мая.

"Таким образом, сохраняя общее количество нерабочих праздничных дней, майские каникулы продлятся с 1 по 4 мая включительно", - поясняет депутат. Необходимость данной меры объясняется тем, что в России в начале мая садоводы, огородники и дачники в массовом порядке приступают к работам на своих земельных участках.

"Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 миллионов семей садоводов, огородников и дачников, - рассказал о преимуществах новой поправки Захарьящев, - или в общей сложности 70 миллионам россиян, охваченных сферой некоммерческого землепользования и составляющих значительный сегмент гражданского общества России". Кроме того, по словам депутата, принятие подобного закона не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.

Что интересно, предложения увеличить число выходных в мае за счет январских каникул поступают в Госдуму ежегодно, отмечает РИА "Новый регион". Год назад группа депутатов также пыталась продлить весенний отдых за счет новогодних праздников. Но лоббисты интересов садоводов получили обстоятельную отповедь: в России остается все меньше дачников, в то же время большинство граждан предпочитает семейный отдых в январские выходные/