МЧС России начинает операцию по оказанию гуманитарной помощи сербским беженцам из Косово
НТВ
МЧС России начинает операцию по оказанию гуманитарной помощи сербским беженцам из Косово.

"В среду утром два самолета Ил-76 с гуманитарным грузом вылетят в Белград из подмосковного аэродрома Раменское", - сообщила начальник управления информации МЧС Марина Рыклина. Она сказала, что самолеты доставят в Сербию и Черногорию оборудование для палаточного лагеря для сербских беженцев.

Как стало известно, по просьбе сербской стороны в среду самолеты МЧС России доставят станции для очистки воды, передвижные электростанции и отопительные приборы для лагерей беженцев, сообщает "Интерфакс".

Рыклина сообщила, что вылет еще двух самолетов МЧС России в Белград с гуманитарной помощью для сербских беженцев запланирован на пятницу. Следующие два самолета с гуманитарной помощью полетят в Сербию и Черногорию в понедельник.

Она заявила, что гуманитарная помощь сербским беженцам из Косово будет доставлена и наземным путем. "В пятницу из подмосковного Ногинска в Белград отправится гуманитарный конвой из 10 грузовых автомобилей "КамАЗ". Он доставит для сербских беженцев одеяла, матрасы, палатки, посуду и продукты питания", - сказала Рыклина.

Она отметила, что гуманитарная операция проводится МЧС совместно с министерством обороны РФ, которое предоставило палатки и постельные принадлежности для сербских беженцев.

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил в Белграде во вторник после встречи с главой МИД Сербии и Черногории Гораном Свилановичем, что гуманитарная операция пройдет в несколько этапов.

Шойгу сообщил, что самолеты МЧС доставят в Белград все необходимое для развертывания первого лагеря для беженцев из Косово на 1 тыс. мест. На втором этапе, заявил министр, для беженцев будут доставлены продовольствие и медикаменты, а на третьем этапе будут поставлены модульные быстровозводимые домики для строительства жилого поселка для беженцев на 200 семей.

Во вторник глава МЧС России посетил один из центров размещения беженцев на окраине Белграда.

По данным представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев в Женеве, на прошлой неделе в результате межэтнических волнений Косово были вынуждены покинуть более 3200 сербов. Большая часть перемещенных лиц эвакуирована с помощью военнослужащих многонациональных миротворческих сил KFOR.

Люди временно расселены в более безопасных районах края либо отправлены в центральные районы Сербии. Лишь несколько сербских семей возвратились в Косово в свои дома после того, как беспорядки утихли. За дни волнений в Косово было сожжено 286 домов, владельцами которых были сербы, еще 80 нанесен ущерб.

За последние пять лет Косово были вынуждены покинуть около 200 тыс. сербов.