По итогам референдума конституцию республики можно считать принятой
Euronews
Конституцию Чеченской республики по итогам прошедшего в воскресенье референдума можно считать принятой, заявили в понедельник утром в Центризбиркоме Чечни.

"В этом мы не сомневаемся нисколько, однако для объявления официальных результатов нужно подождать доставки протоколов", - подчеркнули в комиссии, отметив, что подсчет голосов в целом по районам республики продолжается, сообщает "Интерфакс".

По информации Центризбиркома, на основании уже полученных документов можно сделать вывод о том, что за конституцию в целом по республике проголосовали не менее 80% избирателей.

Между тем в Грозном подведены окончательные итоги референдума, касавшегося проектов конституции, законов о выборах президента и парламента республики.

Как сообщил официальный представитель грозненской городской администрации Ибрис Ясуев, в результате подсчета голосов по всем четырем районам Грозного стало известно, что за принятие конституции проголосовали 81% избирателей от общего числа лиц, принявших участие в референдуме. Он подчеркнул, что с момента начала голосования в Грозном не зарегистрировано ни одно происшествие, связанное с попытками организовать провокации или посягательствами на жизнь членов избирательных комиссий.

Также не было каких-либо признаков того, чтобы кто-то на улице или поблизости от избирательных участков попытался помешать гражданам посетить участки и принять участие в голосовании, сказал Ясуев.

На первый общенародный референдум в Чеченской республике, призванный заложить основы полномасштабного урегулирования, были вынесены вопросы по проекту Конституции Чечни, проектам законов "О выборах Президента Чеченской Республики" и "О выборах в Парламент Чеченской Республики".

Проект новой Конституции разрабатывался в 2001-2002 годах. Всего было подготовлено пять вариантов документа. За основу взят проект, созданный коллективом во главе с руководителем администрации Чечни Ахматом Кадыровым.

Теперь, после положительного ответа на все три вопроса: "да" - конституции, "да" - проекту закона о выборах президента ЧР и "да" - проекту закона о выборах республиканского, автоматически открывается дорога к проведению уже в этом году выборов в Чечне президента и органа законодательной власти. Выборы президента Чечни могут быть проведены уже в декабре вместе с выборами в Госдуму.

До 1991 года на территории Чечено-Ингушской АССР действовала Конституция от 1977 года, которая соответствовала Конституциям СССР и РСФСР. После прихода к власти Джохара Дудаева в 1992 году была принята конституция, объявившая Чечню "суверенным государством". Пришедший к власти Аслан Масхадов в 1999 году ввел в республике так называемое шариатское правление, которое отменило дудаевскую конституцию.

Широкая автономия Чечни не может быть достигнута без принятия конституции. Создание в Чечне легитимных органов власти на основе новой конституции поставит вопрос о том, чтобы отношения между федеральным центром и республикой получили свое оформление.

Можно ожидать, что новые власти Чеченской республики, после того как они будут сформированы, могут обратиться к федеральному центру с предложением оформить эти отношения в виде договора.

С обращением к жителям Чечни выступил 16 марта президент Путин. Он призвал их поддержать референдум: "Конституция, принятая народом - это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть".

В Чечне 23 марта будет объявлено днем Конституции Чеченской Республики.

Проект соответствующего указа готов к подписанию и до конца дня будет обнародован.

В соответствии с документом, 23 марта будет отныне считаться национальным праздником Чечни. Этот день будет объявлен выходным.