Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой американской администрации Джорджем Бушем подтвердил ранее заявленную позицию России по иракскому урегулированию
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой американской администрации Джорджем Бушем подтвердил ранее заявленную позицию России по иракскому урегулированию, а также подчеркнул необходимость предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе, сообщает пресс-служба президента России.

При обмене мнениями о ситуации в связи с иракским кризисом, с российской стороны был сделан акцент на гуманитарных последствиях военных действий. Владимир Путин, подтвердив ранее заявленную позицию по иракскому урегулированию, подчеркнул необходимость предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе. Главы государств обсудили также ряд актуальных вопросов двусторонних отношений.

Белый дом подчеркивает важность сохранения хороших отношений между США и Россией

Как заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, "отношения между США и Россией являются важными и президенты двух стран привержены их сохранению".

В то же время Флейшер признал наличие ряда "проблем" в отношениях двух стран.

Вновь повторив утверждения США о поставках военного обрудования в Ирак из России, Ари Флейшер отметил, что это является "проблемой, которую необходимо решить".

Президент США проводит встречу с начальниками штабов всех родов вооруженных сил США

Президент США в настоящее время проводит встречу за ланчем в Белом доме с начальниками штабов всех родов вооруженных сил США. По данным РИА "Новости", встреча проходит за закрытыми дверями, о ее содержании ничего не сообщается.

Ранее информированные источники в администрации сообщили, что Буш намерен обсудить с высшим военным руководством страны ход операции в Ираке, а также ожидаемые затраты на всю иракскую кампанию.

В течение ближайших двух часов Буш встретится также со своими главными экономическими советниками, а во второй половине дня с руководством сената и палаты представителей конгресса США.

Руководители России и Турции высказались за возвращение процесса иракского урегулирования в мирное русло под эгидой СБ ООН

Руководители России и Турции высказались за возвращение процесса иракского урегулирования в мирное русло под эгидой Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган высказались сегодня за скорейшее прекращение военных действий в Ираке и возвращение процесса урегулирования в мирное русло под эгидой СБ ООН. В ходе состоявшегося сегодня между ними телефонного разговора, сообщила пресс-служба главы российского государства, было отмечено сходство позиций двух стран по этому вопросу.

Путин поздравил Эрдогана с утверждением на пост премьер-министра Турции. С обеих сторон было подтверждено намерение к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества в различных областях. В этой связи были обсуждены конкретные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в топливно-энергетической сфере.