Белик говорит, что Погодин защищал родину, и потому выдавать его недопустимо: "Отдавать земляка за то, что он защищал свою родину, недопустимо, тем более в свете сегодняшних отношений с Украиной"
Global Look Press
В Госдуме просят не выдавать Украине арестованного в Крыму командира сепаратистов. Вадим Погодин, известный по позывному "Керчь", был задержан по ордеру Интерпола, Украина обвиняет его в похищении и убийстве 16-летнего подростка.

За обвиняемого вступился депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, который написал открытое письмо главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в этом вопросе, передает РИА "Новости".

Белик говорит, что Погодин защищал родину, и потому выдавать его недопустимо: "Отдавать земляка за то, что он защищал свою родину, недопустимо, тем более в свете сегодняшних отношений с Украиной".

Накануне украинские СМИ сообщили, что Погодина задержали в Ялте, а позже доставили в следственный изолятор в Симферополе. "Апостроф" приводит в публикации фото решения суда.

Погодину инкриминируют две статьи УК Украины: "незаконное лишение свободы или похищение человека" и "умышленное убийство заложника или похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц". Речь идет 16-летнем вратаре футбольной команды из Краматорска Степане Чубенко, который был убит сепаратистами в июле 2014 года. В убийстве, помимо Погодина, подозреваются еще двое.

Погодин в 2014 году командовал батальоном "Керчь", воевал на стороне сепаратистов ДНР в Донецке, Славянске и Краматорске.

У Погодина украинское гражданство, он не получал российский паспорт.