"Вся моя работа в органах внешней разведки СССР была связана не просто со Службой внешней разведки, а именно с нелегальной разведкой. И я знаю, что это за люди", - заявил Путин
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин в телеинтервью рассказал, что его работа в органах внешней разведки СССР была связана с нелегальной разведкой - то есть с работой под прикрытием без видимой связи с представительствами своей страны.

"Вся моя работа в органах внешней разведки СССР была связана не просто со Службой внешней разведки, а именно с нелегальной разведкой. И я знаю, что это за люди", - заявил Путин в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".

В детали работы он вдаваться не стал, но при этом лестно отозвался о людях, которые работают в нелегальной разведке, отметил их особые качества, убеждения и характер.

"Отказаться от своей текущей жизни, отказаться от своих близких, от родных и покинуть страну на многие-многие годы, посвятить свою жизнь служению Отечеству не каждый может. Это могут только избранные. Говорю это безо всякого преувеличения", - цитирует президента "Интерфакс".

По его словам, с таким подходом к стране, к своему народу живут сотрудники нелегальной разведки. "Это уникальные люди. Я желаю им счастья, благополучия, уверен, они услышат мои слова", - отметил глава государства.

Путин вспомнил разговор с одним из своих коллег, который проработал в службе нелегальной разведки много лет: "Вернувшись, он работал со мной, с начинающим сотрудником органов безопасности, начинающим сотрудником разведки. Я его тогда спросил: "Сан Саныч, вы там работали, а теперь здесь, вместе со мной, это как, нормально? Вы же, в принципе, на многое могли рассчитывать, на большее. Он говорит: "А я и мог занимать другую позицию, мне Центр предлагал это сделать, но я не захотел. Потому что я считаю наградой для себя то, что мне Родина доверила выполнять такую функцию, которую кроме меня никто не может исполнить. Это и есть самая большая награда".

В эти дни отмечается юбилей нелегальной разведки.

В мае Путин навестил дома бывшего представителя КГБ СССР при Министерстве госбезопасности ГДР Лазаря Матвеева - резидента, под началом которого во второй половине 1980-х годов он работал в Дрездене. Путин приехал к Матвееву вместе с коллегами по работе в ГДР - Николаем Токаревым, который в настоящее время возглавляет компанию "Транснефть", и главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым.

Российский лидер работал в ГДР в 1985-1990 годах по линии внешней разведки. Он проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене.

Президент в книге "От первого лица" вспоминал, что в ГДР работа у него шла хорошо, и называл ее рутинной: "Это была работа по линии политической разведки: получение информации о политических деятелях, о планах потенциального противника".