Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Екатеринбурга, которого обвиняют по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды") за надпись в лифте
Moscow-Live.ru
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Екатеринбурга, которого обвиняют по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды") за надпись в лифте, сообщается на сайте Следственного комитета по региону.

По версии следствия, зимой 2016 года обвиняемый в лифте дома по улице Ангарской в Екатеринбурге нанес "надпись и рисунок экстремистского содержания". При этом молодой человек осознавал, что его "наскальную живопись" увидят жильцы и гости дома, считают правоохранители.

Оперативники регионального управления ФСБ России вместе с коллегами из Центра противодействия экстремизму областного ГУ МВД вычислили автора надписи и собрали доказательства.

Дело с обвинительным заключением передали в суд для рассмотрения по существу. За рисунок и надпись молодому человеку грозит до четырех лет колонии.

Совсем недавно депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект о признании статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") утратившей силу. Они предлагают ее отменить.

Депутаты считают, что в данной статье нечетко обозначен состав преступления и под "возбуждение ненависти или вражды" можно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных от других идеологических интересов. Поводом для преследования может стать даже анекдот или пост в социальной сети, отмечают депутаты.

Отметим, что статья 282 УК РФ является весьма "популярной" у представителей правоохранительных органов. По официальной статистике, в 2015 году по ней в России было осуждено 378 человек. Причем в последние годы власти стали привлекать к ответственности за публикации и перепосты в социальных сетях.

В рамках борьбы с экстремизмом в разные годы данная статья применялась как в отношении бывших чеченских боевиков (дело Закаева), так и в отношении мирных российских правозащитников (обыск в петербургском офисе общественно-правового центра "Мемориал").