Гендиректор компании "Востокцемент" Андрей Пушкарев
Востокцемент
Гендиректор компании "Востокцемент" Андрей Пушкарев задержан в рамках уголовного дела против его брата - мэра Владивостока Игоря Пушкарева - и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Родственнику градоначальника столицы Приморья предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 ("Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, сообщил Следственный комитет.

По версии следствия, именно Андрей Пушкарев в 2012-2014 годах передавал Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа, а тот, действуя в интересах группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение строительных материалов у входящих в эту группу организаций для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог во Владивостоке.

Ранее в СК сообщали, что в 2012-2014 годах Игорь Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей для этих целей. Оба находятся под арестом в Москве, им было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

О задержании брата градоначальника стало известно утром 24 июня. СМИ сообщали, что Андрея Пушкарева задержали сотрудники СК при содействии регионального УФСБ и что его собираются этапировать в столицу.

Вместе с тем адвокат Дмитрий Коротенко обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой о срочном освобождении Андрея Пушкарева из-под стражи по состоянию здоровья.

Андрей Пушкарев с 2009 года возглавляет ООО "Востокцемент", которое объединяет целый ряд предприятий строительной отрасли: "Спасскцемент", "Теплоозерский цементный завод" в Еврейской автономии, ОАО "Дробильно-сортировочный завод" и "Владивостокский бутощебеночный завод".

Игорь Пушкарев возглавлял "Спасскцемент" в 2000 году. В руководстве "Востокцемента" в настоящее участвует еще один брат градоначальника - Владимир Пушкарев. Эта компания снабжает цементом такие крупные объекты, как космодром Восточный, Нижне-Бурейскую ГЭС, судостроительный завод "Звезда", объекты алмазодобывающей и золотодобывающей промышленности в Якутии, ТЭЦ в Советской гавани в Хабаровском крае, стройки Сахалинской области. На предприятиях компании работают более пяти тысяч человек.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Игорь Пушкарев, злоупотребляя полномочиями, организовал приобретение предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" стройматериалов в большом объеме. При этом, по данным СК, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, а лично Игорь Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Действия мэра, как считает следствие, нанесли муниципальному предприятию ущерб на более чем 158 млн рублей и привели к образованию кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

2 июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал для Пушкарева и Лушникова меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля. 22 июня Мосгорсуд отказался отпустить мэра Владивостока под домашний арест.