Совет безопасности объявил о нависшей над Россией угрозе со стороны боевиков террористической группировки "Исламское государство", которая запрещена на территории РФ
Global Look Press
Совет Безопасности РФ объявил о нависшей над Россией угрозе со стороны боевиков террористической группировки "Исламское государство", которая запрещена на территории РФ. По данным ведомства, террористы проникают на территорию России через турецкую границу под видом туристов, потерявших паспорта, сообщает "Российская газета".

Как рассказал на конференции по безопасности в Улан-Удэ заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Евгений Лукьянов, возвращение боевиков "Исламского государства" в РФ является проблемой, и "они уже возвращаются". Боевики обращаются в российские дипломатические миссии на получение документов для прибытия на родину.

В то же время появилась информация, что ИГ уже предъявляет претензии на территории России. Боевики объявили территорию Северного Кавказа своим "вилаятом" (провинцией), а его главой назначили Абу Мухаммеда аль-Кадари, сообщает на своем сайте исследовательская неправительственная организация Institute for the Study of War (ISW) со ссылкой на заявление одного из лидеров ИГ Абу Мухаммеда аль-Аднани.

- Боевики "Исламского государства" начали чеканить собственные золотые монеты
- "Исламское государство" взорвало два мавзолея в сирийском городе Пальмира

Это заявление состоялось сразу после того, как боевики Северного Кавказа, по некоторым данным, в полном составе присягнули на верность группировке "Исламское государство" и ее главарю Абу-Бакру аль-Багдади. Об этом свидетельствует видеоролик, появившийся на видеосервисе YouTube, сообщает сайт "Кавказский узел". В нем говорится, что боевики, входящие в структурные подразделения так называемого Имарата Кавказ (представляют почти все регионы Северного Кавказа, в том числе Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ингушетию), приняли присягу аль-Багдади. В ролике указывается, что все боевики едины в этом решении.

Одним из первых присягнул амир боевиков Дагестана Абу-Мухаммад (Рустам Асильдеров). Лидер "Имарата Кавказ" Алиасхаб Кебеков обвинил его в расколе и сместил, назначив амиром Саида Араканского. "Командиры "Имарата Кавказ", возможно, перешли на сторону ИГ из-за того, что Кебеков выступал против использования террористов-смертников и призывал воздержаться от насилия в отношении гражданских лиц. Социальную поддержку он ставил выше военных операций. Кебеков оперативно сместил Рустама Асильдерова и требовал, чтобы другие боевики не присягали ИГ", - пояснили аналитики ISW.

После этого на верность аль-Багдади от имени всех чеченских боевиков присягнул командир батальона смертников "Рияд ас-Салихийн" Аслан Бютукаев.

Как сообщает ISW, боевики ИГ начали подготовку к созданию своего отделения на Северном Кавказе в январе этого года, еще до убийства главы "Имарата Кавказ" Алиасхаба Кебекова. Аналитики предполагают, что теперь террористы будут вести борьбу за влияние в регионе с членами "Аль-Каиды". "Неясно, будет ли "Аль-Каида" продолжать пытаться укреплять свои связи с "Имаратом Кавказ" в свете последних заявлений ИГ, или организация сосредоточится на других регионах, таких как Сирия и Йемен", - заявляют эксперты.

При этом, по информации источника, ИГ пока не собирается вести боевые действия на территории Северного Кавказа. Открытие своего "вилаята" в этом регионе в первую очередь преследует цель поднятия боевого духа джихадистов. Аналитики ISW предполагают, что в ближайшее время ИГ сообщит конкретную информацию о своих планах.

Еще до того, как появилась информация о том, что северокавказские боевики присягают ИГ, некоторые из них уже воевали в рядах исламистов. Так, в сентябре 2013 года стало известно о том, что боевики из регионов Северного Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии. Его возглавил чеченец Абу Абдурахман. Большинство членов группы имели опыт боевых действий на Кавказе. В феврале 2015 года чеченские правоохранители установили личности четверых воюющих в Сирии жителей Чечни. Среди них трое жителей населенного пункта Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни Хусейн Балиев, Лом-Али Магомадов и Сурхо Эльмурзаев, которые находились на территории Сирии с лета 2014 года. Уроженец населенного пункта Гикало Грозненского района республики Мовсар Муртазалиев воевал в Сирии с осени 2013 года.

В конце 2014 года Национальный антитеррористический комитет сообщал, что в горячих точках (в том числе на территории боевых действий ИГ) воюет около 1,5 тысячи граждан стран СНГ, более 850 из которых - россияне, по большей части чеченцы. Еще в сентябре 2014 года в Сети появился видеоролик, в котором боевики пригрозили президенту РФ Владимиру Путину "освободительным" походом на Кавказ.

В апреле в пригороде дагестанского Буйнакска был убит главарь "Имарата Кавказ" Алиасхаб Кебеков. Как писал тогда "Кавказский узел", после этого группировка осталась обезглавлена. Эксперты отмечали, что смерть Кебекова внесет диссонанс в ряды боевиков, однако по поводу того, приведет ли это к переходу основной массы боевиков под влияние ИГ, они однозначно сказать не могли. Некоторые считали, что убийство Кебекова вряд ли отразится на ситуации на Северном Кавказе, в том числе на отношениях "имаратчиков" с ИГ.

Эксперты отмечали также, что тактика, провозглашенная ранее Кебековым, - отказ от терактов против мирного населения, запрет женщинам взрывать себя и призыв не использовать их в вооруженных акциях, - существенно отличается от тактики ИГ. "Если Имарат специализируется на терроре в отношении силовиков, то ИГ - это террор тотальный и очень жестокий", - отмечал старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

Напомним, в России группировки "Исламское государство" и "Имарат Кавказ" признаны властями террористическими. "Имарат Кавказ" также признан террористической организацией в США. "Исламское государство", помимо России, признано террористической организацией США, Лигой арабских государств, Австралией, Великобританией, Индонезией, Канадой, Саудовской Аравией, Турцией и рядом других стран.

Террористическая организация "Исламское государство" в 2013-2014 годах действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года боевики объявили о создании на захваченных территориях "исламского халифата" и переименовании группировки в "Исламское государство".

По оценкам ЦРУ, численность группировки составляет около 30 тысяч человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах боевиков. В рядах исламистов воюют граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, России и других стран СНГ.