В июле через Керченский пролив начнут осуществляться вертолетные пассажирские перевозки, сообщает ТАСС. Альтернативный морским судам вид транспорта - вертолет Ми-2 может доставить пассажиров из порта Кавказ в Керчь всего за 7 минут
Moscow-Live.ru
В июле через Керченский пролив начнут осуществляться вертолетные пассажирские перевозки, сообщает ТАСС. Альтернативный морским судам вид транспорта вертолет Ми-2 может доставить пассажиров из порта Кавказ в Керчь всего за семь минут, сообщил гендиректор запланировавшей полеты авиакомпании Руслан Панжоков.

По его словам, сейчас организация проходит необходимые согласования. "Полеты будем выполнять по предварительным заявкам пассажиров и при подходящих погодных условиях. Вертолет, рассчитанный на восемь пассажиров, может летать над проливом при силе ветра до 18 м/с", - отметил представитель компании.

Организаторы вертолетного сообщения с Крымом заверяют, что стоимость полета будет доступной. Заявленная цена на перелет через пролив тем не менее в 10 раз дороже путешествия на пароме. Тариф на перевозку пассажиров через Керченскую переправу в одну сторону составляет 162 рубля.

"Очередей на переправе сейчас, несмотря на курортный сезон, практически нет. Новая услуга, скорее всего, будет интересна туристам как экскурсионная", - прокомментировали инициативу предпринимателей в Морской дирекции.

По данным диспетчерской службы дирекции, в порту Кавказ утром в среду погрузку на паром ожидали не более 10 легковых автомобилей, 10 "Газелей" и 15 грузовиков. Со стороны Крыма в очереди стояло 10 легковушек и 15 фур.

Напомним, паромная переправа через Керченский пролив - основная транспортная артерия, связывающая Крым с материковой Россией, поэтому автомобильные пробки и многочасовые ожидания погрузки машин на паром здесь привычны. Паромы используют для переправы как грузовых, так и легковых машин. К концу 2018 года планируется построить и ввести в эксплуатацию новый мост через Керченский пролив. Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу, его строительство будет вестись одновременно с нескольких точек для ускорения процесса. В настоящее время на месте будущего строительства проводятся подготовительные работы.