Автобус столкнулся с "КамАЗом" в Омской области, погибло 15 человек, сообщил источник
УМВД России по Омской области
В Омской области грузовик "КамАЗ" столкнулся с автобусом, погибли более десятка человек. На сайте управления МВД по региону говорится, что погибли 16 человек, еще десятеро пострадали. Состояние шестерых пострадавших в ДТП с автобусом под Омском тяжело, сообщает ТАСС со ссылкой на УМВД.

В автобусе находились 22 пассажира и водитель, а в грузовике, помимо шофера, было двое пассажиров, передает "Интерфакс". По предварительной информации, в автобусе ехали работники одной из местных птицефабрик. "Водитель автобуса - 1958 г.р., водитель КАМАЗа - 1957 г.р., погибли", - сообщили спасатели.

"Кузов грузовика был загружен кирпичом, это усугубило последствия", - сообщает "Комсомольская правда".

Автокатастрофа произошла на 26-м километре Сыропятского тракта возле села Богословка в 14:35 по Москве (17:35 по местному времени). "Сообщение о данном ДТП поступило в полицию сегодня около 17:40 часов", - сообщили спасатели.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 264, части 5 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Еще одно дело возбуждено Следственным комитетом: "по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц)", - говорится на сайте СК.

По данным следствия, автобус, принадлежащий пассажирскому предприятию, арендованный птицефабрикой, следовал из села Ростовка Омского района в направлении села Богословка. "В районе 20-го километра автобус выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение", - указали в СК.

На месте работает следственно-оперативная группа. "На место происшествия незамедлительно выехало четыре единицы техники, 12 человек личного состава МЧС России по Омской области", - говорится на сайте ведомства. Из-за аварии на трассе под Омском образовалась многокилометровая пробка.

Это второе за сутки серьезное ДТП в регионе. Ранее сообщалось, что в ночь на среду в результате столкновения двух легковых автомобилей на трассе Омск - Тюмень в Омской области семь человек погибли, один получил травмы, но выжил. По этому факту возбуждено уголовное дело.