Российский МИД назвал "неприемлемыми" действия израильских военных в отношении корпункта отечественного телеканала Russia Today в городе Рамалле на Западном берегу реки Иордан в ночь на 21 июня и потребовал "незамедлительно" вернуть все конфискованное ими
Moscow-Live.ru
Российский МИД назвал "неприемлемыми" действия израильских военных в отношении корпункта отечественного телеканала Russia Today в городе Рамалле на Западном берегу реки Иордан в ночь на 21 июня и потребовал "незамедлительно" вернуть все конфискованное ими имущество RT.

"В Москве осуждают подобные неприемлемые действия в отношении представителей СМИ, чем бы они ни мотивировались. Непропорциональное использование силы против гражданских лиц в любом случае считаем недопустимым", - подчеркивается в сообщении на сайте МИДа РФ.

Ранее пресс-служба RT сообщала, что в ходе военной операции на Западном берегу Иордана израильские военные "вторглись" в здание палестинской компании Palmedia в Рамалле и "разрушили офисы арабских СМИ, в том числе корпункт Russia Today". По данным RT, "военные выбили дверь здания, разрушили имущество арендуемых офисов и конфисковали архивные данные". В результате был утрачен архив видео- и других материалов RT, изъяты компьютеры и жесткие диски, повреждена часть оборудования, сломана офисная мебель, перечислили в пресс-службе российского канала.

В свою очередь представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова сообщила порталу NEWSru Israel, что упомянутый инцидент произошел в ночь на 21 июня, когда в рамках проводимой израильскими военными операции был совершен рейд в офис телекомпании "Аль-Кудс", поддерживающей палестинское радикальное движение "Хамас". В этом же здании находился корпункт RT, но обыск и изъятие документов проводились исключительно в помещении "Аль-Кудс", а "изъятые документы неопровержимо доказывают факт поддержки "Хамаса" каналом "Аль-Кудс", подчеркнули в пресс-службе.

"Можно лишь предполагать, что ущерб, нанесенный студии Russia Today, был связан с тем, что была необходимость провести тщательный обыск для изъятия документов и пропагандистских материалов", - заявили NEWSru Israel в офисе координатора действий израильского правительства в Иудее и Самарии, подчеркнув, что никаких опасных инцидентов в ходе упомянутого рейда не было.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в ответ заявила, что деятельность российского канала "не имеет никакого отношения" к телеканалу "Аль-Кудс", и выразила недоумение, зачем израильским военным понадобилось изымать архив бюро RT в Рамалле. "Мы требуем разъяснений от израильской стороны и возвращения изъятых материалов", - подчеркнула Симоньян.

Стоит напомнить, что в середине мая RT оказался в центре скандала, показав один из выпусков сатирического шоу Juice Rap, посвященный палестино-израильскому конфликту, в котором Израиль обвинялся в геноциде и этнических чистках. Представитель Израиля, раввин Шимон Самуэльс из Центра Симона Визенталя, занимающегося розыском выживших нацистских преступников, счел этот инцидент оскорбительным и гневно потребовал извинений от российского канала. RT отверг все обвинения израильского раввина, которые счел оскорбительными, и тоже потребовал извинений.