Пресс-секретарь Дмитрий Песков направил в The Washngton Post письмо, в котором выразил возмущение недавней статьей колумниста Роберта Кагана под заголовком "Ослабить хватку Путина"
Russia Today
Одна из ведущих американских газет, много рассуждающих о политической ситуации в России в преддверии парламентских и президентских выборов, "дописалась" до того, что вызвала недовольство в канцелярии премьера Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков направил в The Washington Post письмо, в котором выразил возмущение недавней статьей колумниста Роберта Кагана под заголовком "Ослабить хватку Путина".

В своем обзоре, датированном 18 июня, Каган жестко критикует "режим Путина", указывая, что его возвращение в президенты отпугнет западных инвесторов, ухудшит российско-американские отношения, а саму Россию превратит в "самодержавную диктатуру".

Более того, Каган, являющийся высокопоставленным сотрудником одного из ведущих аналитических центров США - Брукингского института, усиленно намекает, что при таком раскладе Россия может пополнить список стран, где начнется революция - по типу нынешних арабских. Следует отметить, что этот эксперт заполняет свою колонку в газете один раз в месяц, причем издание подчеркивает, что представляет он исключительно свое авторское мнение.

Как говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.ru, динамика общественных настроений, по данным социологических опросов, неблагоприятна для российской власти. В народе скапливается недовольство, и режим напуган, считает колумнист.

Признаком страха перед бурей он видит то, что Путин не позволяет участвовать в предстоящих в ноябре парламентских выборах "подлинной либеральной оппозиции" в лице Партии народной свободы (ПАРНАС) "уважаемых российских политических фигур" - Немцова, Касьянова, Милова и Рыжкова. Напомним, на днях Минюст отказал ПАРНАСу в регистрации, что лишает партию возможности баллотироваться.

Вместо того, чтобы дать шанс оппозиционерам, которые, по оценке Кагана, все равно не смогли бы в этот раз "переиграть государственную машину", Путин и его советники могут сделать выбор "в пользу еще больших притеснений, возбудить антизападные националистические настроения". Это, по мнению автора, похоже на прошлогоднюю стратегию президента Египта Хосни Мубарака, которого, как известно, свергли в этом году.

При этом американский аналитик не сомневается, что Путин "отпихнет" Медведева, выдвинется на президентских выборах 2012 года и победит. "Если (а на самом деле - когда) Путин победит, он получит возможность оставаться у власти два шестилетних срока подряд", - напоминает он.

Дальше он рассуждает о перспективе отношений США с "путинской" Россией, пересыпая эпитетами, которые традиционно вызывают у американцев остро-негативную реакцию.

"Смогут ли Соединенные Штаты как ни в чем не бывало вести дела с таким коррумпированным, авторитарным, мафиозным государством, которым правит пожизненный президент, подавляющий любое инакомыслие? Некоторые в администрации думают, что нет. Они сомневаются, что столь коррумпированная и опасная Россия привлечет хоть каких-то иностранных инвесторов и что народ Америки одобрит долгосрочное партнерство с новой самодержавной диктатурой, особенно исповедующей путинское рефлексивное неприятие США", - говорится в материале.

В заключение Каган призывает американскую аудиторию не забывать о России: "За всей ближневосточной суматохой политическая ситуация в России выпала из поля зрения. Большинство считает, что перспективы относительно перемен безрадостные. Но Россия никогда не бывает стабильной настолько, насколько она таковой выглядит, - это и беспокоит компанию Путина. Год назад и у Мубарака, по всеобщему мнению, все было под контролем".

Отметим, обозреватели из США довольно часто позволяют себе резкую критику в адрес Путина и его "режима", пугая перспективой возвращения к власти в России "сатрапа, не признающего демократические ценности и враждебного к Америке". Но именно на статью Кагана из канцелярии российского премьера ответили гневным письмом. Газета приводит его целиком.

По мнению Дмитрия Пескова, материал содержит "политически ориентированное преувеличение, замаскированное под критику политики по существу". При этом он заостряет внимание на пассаже, в котором Каган предрекает отток инвесторов из России с возвращением Путина в Кремль.

Пресс-секретарь президента упрекает Кагана в "постоянном пренебрежении к росту нашей экономики, зарубежным инвестициям (в пример приводит таких гигантов, как Ford, PepsiCo, Alcoa и Boeing) и демократическим реформам" и поднимает "более широкий вопрос о том, насколько объективно он относится к России в принципе". Более резкие суждения аналитика, касающиеся личности Путина и его сравнения с Мубараком, Песков не упоминает в письме вовсе.

Приводим письмо Пескова в переводе с английского:

"Прискорбно, что газета такого статуса, как The Post, предоставляет свое поле для политически ориентированного преувеличения, замаскированного под критику политики по существу. В своей колонке от 19 июня (на самом деле, как уже указывалось, материал был опубликован 18 июня - прим. ред.) "Ослабить хватку Путина" Роберт Каган продолжает серию неверных рассуждений по ряду тем, касающихся России.

Господин Каган делает предположение, что иностранные инвесторы не будут толпами валить в Россию. Должно быть, это сильно удивит многие международные компании, такие как Ford, PepsiCo, Alcoa и Boeing, которые за последние годы сделали крупные вложения в российский рынок. Если бы господин Каган посетил недавний Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, он бы своими глазами убедился в успехе, к которому приводят инициативы нынешнего правительства в разных сферах.

Небрежное игнорирование господином Каганом нашего экономического роста, иностранных инвестиций и демократических реформ вызывает более широкий вопрос о его объективности по отношению к России.

Дмитрий Песков, Москва".