Директор школы РОСТО-ДОСААФ на Ставрополье продал на сторону три бронетранспортера-амфибии
Первый канал
В Ставропольском крае бывший директор Минераловодской школы ДОСААФ (в то время организация работала под именем РОСТО) обвиняется в продаже трех гусеничных плавающих бронетранспортеров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУВД.

"Бывший директор Минераловодской технической школы РОСТО (ДОСААФ) вместе с подельником привлечены к уголовной ответственности за растрату имущества, принадлежащего Министерству обороны РФ, в особо крупном размере, по ч.4 ст. 160 (присвоение или растрата) УК РФ", - сказал представитель пресс-службы в четверг.

По данным следствия, обвиняемый продал через сообщника три единицы боевой техники. Сумма сделки составила всего 750 тысяч рублей при реальной общей стоимости бронемашин 12 млн рублей.

"С полигона школы бронетранспортеры своим ходом добрались до железной дороги, а уже там их погрузили на платформы, и они укатили к покупателю в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что часть бронетехники "уже возвращена по принадлежности".

Новый владелец уже успел утопить БТР в болоте

Сделку совершал сообщник, а имя предприимчивого директора нигде не фигурировало. Как стало известно следствию, один из тягачей использовал местный егерь - ездил на охоту, где и утопил его в болоте, уточняет ГТРК "Ставрополье".

При продаже третьей машины дельцов поймали за руку. Тем не менее, директор школы РОСТО до сих пор утверждает, что техника из Минвод была отправлена на ремонт, а вовсе не продана. Есть даже поддельные документы, подтверждающие, что тягачи на место назначения прибыли для ремонта.