Александр Роднянский покидает посты гендиректора "СТС Медиа" и телеканалов СТС и "Домашний"
НТВ
Александр Роднянский, с 2002 года возглавлявший телеканал СТС, а с 2004 года еще и медийный холдинг "СТС Медиа", покидает посты гендиректора обеих компаний. Главой холдинга станет бывший гендиректор "НТВ плюс" и основатель издательского дома "Афиша" Антон Кудряшов, пишет газета "Коммерсант".

По словам источников газеты, близких к акционерам, Роднянский, который вывел телеканал СТС на новый уровень, создал холдинговую компанию "СТС Медиа" (в 2005 году был запущен телеканал "Домашний", а в 2008-м куплен канал ДТВ), провел ее IPO, теперь займется исключительно стратегическим и творческим развитием компании. Он останется президентом "СТС Медиа" и войдет в совет директоров холдинга. По информации газеты, он также намерен сосредоточиться на индивидуальной продюсерской деятельности, в частности закончить фильм "Обитаемый остров" Федора Бондарчука, а также на развитии фестиваля "Кинотавр", совладельцем которого он является.

Новому гендиректору "СТС Медиа" предстоит заняться кадровой реструктуризацией медиахолдинга и оптимизацией его структуры управления. По информации издания, причиной решения о смене руководства стало падение капитализации компании, которая ранее достигала 4,7 млрд долларов, а также снижение рейтингов канала СТС - основного актива медиахолдинга. В сложившейся ситуации, акционеры приняли решение укрепить контроль над операционной и финансовой деятельностью компании и разделить творческие и управленческие функции.

Александр Роднянский приехал с Украины, где владел и руководил телеканалом "1+1" и возглавил телеканал СТС в 2002 году. В 2004 году Роднянский создал холдинг "СТС Медиа", в который, по состоянию на июнь 2008 года, кроме СТС, входят телеканалы "Домашний" и ДТВ, а также каналы в Казахстане и Узбекистане. Главными акционерами медиахолдинга является шведская Modern Times Group, которой принадлежит 39,6% акций, и "Альфа-групп", владеющая 26%. У Александра Роднянского около 5% акций "СТС Медиа".

В 2002-2006 годах рейтинги СТС неизменно шли вверх, приблизившись к показателям НТВ. Но затем на СТС наступил спад. 2007 год и начало 2008-го были для канала неудачными и СТС стал теснить канал ТНТ.

Гендиректор холдинга РБК Юрий Ровенский считает, что "до прихода Роднянского СТС был заштатным телеканалом с небольшой аудиторией, а сейчас "СТС Медиа" является одним из успешнейших медиахолдингов с капитализацией около 4 млрд долларов".