Одной из  особенно динамично развивающихся демократий является Монголия, ставшая в последнее время главным объектом интереса России
НТВ
Пока Вашингтон по-прежнему зацикливается на Ираке, крепнущая Россия неуклонно расширяет свое влияние на азиатском направлении, используя тактику экономического шантажа, пишет The Wall Street Journal. В результате под угрозой окажется развитие демократии в Азии, и если следующий американский президент проигнорирует поползновения Москвы, то США вскоре могут столкнуться со стратегическим вызовом в одном из самых богатых полезными ископаемыми регионов мира.

Одной из таких особенно динамично развивающихся демократий является Монголия, ставшая в последнее время главным объектом интереса России. Автор статьи, научный сотрудник отдела исследований Азии Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), приводит данные, согласно которым российская нефтяная компания "Роснефть" поставляет в Монголию более 90% потребляемой нефти. При этом за последние три месяца "Роснефть" дважды повысила цены - всякий раз в среднем на 20%. Это накладывается на общий рост цен, из-за которого инфляция в Монголии с 2006 года составляет более 15% в год (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Недавно "Роснефть" сообщила властям Монголии, что снизит цены на нефть, если ей будут предоставлены права на "управление нефтяной промышленностью" в этой стране. Москва также хочет построить по всей Монголии 100 автозаправочных станций, которые консолидируют ее господствующее присутствие там и еще более сузят выбор потребителей в сфере энергоносителей, говорится в статье.

Подобная тактика широко применяется и в других секторах монгольской экономики. Российский бизнес уже владеет 49% акций государственных железных дорог Монголии, а также ее крупнейшими компаниями в медеплавильной и золотодобывающей отраслях. Промышленная группа, основанная премьер-министром России Владимиром Путиным, хочет консолидировать акции всех трех компаний, принадлежащие россиянам. В этом случае кумовья Путина фактически получат почти неограниченный контроль над ключевыми игроками монгольской экономики, указывает издание.

При этом в официальных заявлениях руководство Монголии выражает уверенность в том, что углубление экономических связей с Россией дает преимущества, но в кулуарах признает, что Москва давит, требуя открыть рынки для себя. Монголы также выражают сожаление относительно недостаточных инвестиций западных компаний.

Если Россия все же сумеет шантажом принудить Монголию к экономической покорности, то затем, возможно, попробует распространить эту тактику на другие страны Центральной Азии, делает вывод автор статьи. Это, в свою очередь, создаст прецедент для Китая, который тоже может решить, что трудоемкие переговоры и дипломатические усилия - это пустая трата времени, когда можно употребить власть экспортера и импортера. Япония и Южная Корея могут почувствовать на себе усиленный нажим. И наконец, Монголию и другие государства, возможно, попросят пойти на стратегические уступки российским силам безопасности ради "защиты" инвестиций Москвы. Таким образом Россия может обрести новые возможности для экспансии своих военных за пределами границ, считает издание.

"Рецепт" противодействия этим тенденциями, который прописывает Соединенным Штатам автор статьи, таков: расширять торговлю с Монголией, вести пропаганду против российской экспансии и тактики принуждения, одновременно продвигать идею партнерства демократий Азиатско-Тихоокеанского региона, выдвинутую президентом США Бушем на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2007 году.

Наконец, США и Монголия могут углубить свое сотрудничество в области безопасности, включающее в себя совместное обучение и учения миротворческой направленности, подводит итог газета.