Шаманов уходит с поста губернатора Ульяновской области, освобождая место для Бородина
Архив NEWSru.com
Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, возможно, еще до конца нынешнего года покинет свой пост. По данным "Симбирского курьера", источник в областной администрации утверждает, что вопрос досрочной отставки Шаманова практически решен. Именно поэтому, отмечает издание, нынешний секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин зачастил в Ульяновск. И без повода, и по поводу. В конце прошлой недели он приезжал на 60-летний юбилей Сельхозакадемии - бывшего Ульяновского сельскохозяйственного института (УСХИ), который в свое время и закончил.

Однако то, что происходило в субботу на Центральном стадионе, если и имело отношение к Сельхозакадемии, то очень отдаленное. Больше же это было похоже на начало предвыборной кампании Бородина.

Вместе с ним на мероприятие приезжала вице-премьер России Галина Карелова. Бородин был на юбилее не просто гостем - он принял в организации торжеств активное участие. Хлопотал о футбольном матче ветеранов, приглашал эстрадных звезд, оплачивал, как говорят, их выступление и так далее. В прошлом году Бородин занимался проблемами завода "Авиастар" и Ульяновского автомобильного завода.

Все эти хлопоты и дали основания изданию сделать предположение, что действующий секретарь Союзного государства намерен баллотироваться в губернаторы Ульяновской области. Однако сам Бородин эту версию опроверг. По некоторым данным, для того, чтобы не случилось фальстарта избирательной кампании.

Напомним, что в той же степени верны и слухи о намерении Бородина избираться в губернаторы Московской области. Еще в феврале пресс-секретарь Бородина Иван Макушок сказал: "Я не исключаю такой возможности". По его словам, у Павла Бородина уже были встречи с представителями общественности Подмосковья, которые заявили о том, что в установленные законодательством сроки намерены создать инициативные группы по выдвижению кандидатуры Бородина на пост губернатора Московской области. Выборы губернатора Подмосковья состоятся в декабре этого года.

Эти слухи Бородин тоже опровергает. Однако, пишет "Симбирский курьер", были и такие мнения, что Подмосковье - не Ульяновск, выиграть там выборы не по плечу даже Бородину, поскольку у нынешнего главы области генерала Бориса Громова руководство регионом получается неплохо. Так что, отмечает издание, если и пойдет куда Бородин, то уж скорее в Ульяновскую область, где ситуация куда хуже и народ действующей властью сильно недоволен.

По данным "СК", на сей раз смена руководства пройдет якобы мирным путем: Владимир Шаманов досрочно подаст в отставку, открыв для Бородина "зеленую улицу". Интересно, что в этом случае рушатся сразу две схемы, о которых говорилось раньше. Первая - что место губернатора обещано его первому заму Михаилу Шканову. Вторая - что это же место обещано на каких-то условиях мэру Ульяновска Павлу Романенко, резко изменившему в последние недели свое отношение к Шаманову - от враждебного до почти дружеского.