В районах Крайнего севера готовятся принять топливо и хозяйственные грузы, которые должны быть доставлены в регион в ходе кампании по "Северному завозу". Местная администрация рассчитывает, что все необходимое для будущей зимы будет завезено в срок.

Практически уже все готово для отправки в путь первого танкера Мурманского морского пароходства.

Забирать нефтепродукты корабли будут в Архангельске, в хранилищах которого уже создан запас топлива объемом в 40 тысяч тонн.

Первыми свои грузы получат пограничные заставы и другие военные поселки, разбросанные по всему арктическому побережью.

Затем наступит очередь Якутии - караван судов отправится к ней приблизительно в середине июля, когда устья рек полностью освободятся от льда.

В этом году российское правительство впервые решило урегулировать взаимоотношения между северными регионами и судоходными компаниями.

Своим постановлением оно обязало работать последних на условиях предоплаты, выделив для этого соответствующие средства.

"Сперва предоплата хотя бы частично, после этого доставка грузов. Последний танкер пойдет только после того, как будет сделана оплата за транспортировку", - говорит Сергей Киселев, генеральный директор ОАО "Мурманское морское пароходство".

Больше всего долгов накопилось у Чукотки, по этой причине еще в прошлом году "Мурманское морское пароходство" отказалось обслуживать этот регион. И чукотским властям ничего другого не осталось, как обратиться за помощью к судовладельцам Дальнего Востока, которым, судя по всему, придется спасать ситуацию и в нынешнем году.

Мурманск же продолжает ждать возврата долгов и в этом возлагает надежды на чукотского губернатора Романа Абрамовича.

Новый губернатор обещал вернуть долги старого.

Кампания по северному завозу продлится до начала осени, пока не изменится ледовая обстановка в Арктике. В пароходстве надеются, что к этому сроку все грузы уже будут доставлены своим адресатам.