Встречаются ветераны, участвовавшие в параде 56 лет назад.

Праздничные мероприятия начались в 9 утра с возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата.

Отдав дань памяти своим однополчанам, ветераны направились на Красную площадь.

24 июня 1945 года здесь проходили в триумфальном марше воины-победители. Под барабанный бой участники парада проносили знамена разбитых гитлеровских дивизий и армий к подножию мавзолея. Командовал парадом маршал Рокоссовский.

Принимать парад должен был Сталин, но, по воспоминаниям современников, он неуверенно держался в седле, поэтому передал свои полномочия Георгию Жукову. Маршал объезжал колонны воинов верхом на белом жеребце по кличке Цепкий.

Со временем скакунов на парадах сменили железные кони √ мощные автомобили ЗИЛ. Последние 20 лет при проведении парадов на Красной площади используются только эти машины.

Эти машины выезжают на улицу всего несколько раз в год. Ручная сборка, эксклюзивная серия ЗИЛ-115-В. Всего в мире таких автомобилей только три.

Именно они последние 20 лет участвуют в парадах на Красной площади. ЗИЛы в просторечье так и называют "парадные".

Эти машины за 9 месяцев собрали в 1981-м. Говорят, такой срок установили тогдашний министр обороны Дмитрий Устинов.

Когда перед ним поставили три новеньких автомобиля, он сначала не поверил, что их сделали в СССР.

Позже на всех машинах прикрепили эмблемы завода. За всю 20-летнюю историю ЗИЛы ни разу не ломались, но на всякий случай в параде участвуют только две машины, третья - резервная, стоит около Красной площади.

Возить министра обороны, принимающего парад, особая честь. Водитель в прямом смысле отвечает за его равновесие √ на булыжниках Красной площади даже парадный автомобиль изрядно трясет. Правда, некоторые хитрости все-таки предусмотрены.

Ехать на этой машине стоя почти так же удобно, как и сидя. Впрочем, для страховки сделан специальный поручень. Когда министр обороны, принимая парад на Красной площади, отдает честь правой рукой, левой он держится за ручку, а со стороны кажется, что он просто стоит по стойке смирно.

Жизнь у парадных машин тепличная: хранятся они в спецгараже Министерства обороны. Примерно раз в 3 месяца на несколько часов выезжают в город на обкатку.

При виде этих лимузинов другие водители притормаживают √ в уличном потоке ЗИЛы смотрятся необычно.

Для среднего покупателя они недоступны: одна машина стоит примерно 630 тысяч долларов США.