Неспокойной была минувшая ночь для сотрудников милиции в Москве: свыше 3 тысяч милиционеров обеспечивали порядок на выпускных балах.

И хотя никаких серьезных правонарушений зафиксировано не было, спокойной минувшую ночь все же назвать нельзя. Бывшие выпускники гуляли до утра.

Вчерашние школьники со своим "вторым домом" прощались весело. Так выглядел выпускной бал 2001-го. Новое время, новые песни. Увидев таких выпускниц 20 лет назад, учителя, наверно, упали бы в обморок.

Но минимум одежды не говорит о распущенности √ просто нынешние выпускники воспитывались уже в свободной стране и отдыхают они свободнее. При этом на вопрос, где вы хотите жить, все отвечают одинаково:"Конечно же, в России! Россия √ самая классный регион мира!"

Нынешний выпуск символичный √ первый в новом тысячелетии. И вчерашние одиннадцатиклассники придают этому большое значение.

"Мы как бы новое поколение, наверно, и на нас должны полагаться┘ Положиться, да? На нас вся надежда".

В самих школах все остается по-прежнему. Вручение аттестатов √ процедура торжественная, но немного банальная. Учителя из года в год говорят одно и то же, это звучит правильно, но формально.

Родители испытывают, скорее, не радость, а облегчение: первый этап битвы за жизнь их чада выдержали, дальше сложнее. Практически все выпускники московских школ хотят получить высшее образование.

"По-моему, в нашем классе никого нету, кто бы ни хотел поступить в институт. Не знаю, все хотят построить свою жизнь и понимают, что без высшего образования это невозможно".

Выпускной бал отмечали до утра: все-таки он бывает только один раз. А уже сегодня у многих начинаются вступительные экзамены.