Волна колокольного звона прокатится по Московскому региону в субботу, 28 июля, в честь 1030-летия Крещения Руси. Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков, слова которого приводит "Интерфакс".

"В 12:15 будет совершён звон колоколов во всех храмах Москвы и Подмосковья, где такая возможность есть, начиная с колокольни Ивана Великого. Общее звучание колоколов добавит всем нам радости в этот юбилейный день", - сказал Волков.

Главным событием празднования станет божественная литургия на Соборной площади Кремля. Служба под открытым небом пройдет впервые в новейшей истории Русской православной церкви. До этого богослужения в Кремле совершались в соборах и храмах. Отец Александр объяснил, что такое решение принято из-за ожидаемого скопления людей - "до нескольких тысяч".

В связи с этим Московский Кремль закроется для экскурсантов с 9:30 до 14:00, предупредила Федеральная служба охраны. В субботу на Соборной площади также не будет церемонии развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Божественную литургию проведет патриарх Кирилл вместе с главой Александрийской православной церкви патриархом Феодором, который специально приедет на торжества в Москву. Затем состоится крестный ход до памятника князю Владимиру на Боровицком холме, где состоится праздничный благодарственный молебен и концерт.

Всего на празднование Крещения Руси в Москву съедутся представители десяти поместных православных церквей, сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он назвал Крещение Руси "самым масштабным событием отечественной истории". Торжества пройдут во всех епархиях РПЦ.

В начале июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что киевский князь Владимир крестил не Русь, а Украину, которая "была "матерью" для российской православной церкви". Он также выразил уверенность, что именно тогда и была создана украинская церковь, которая сегодня должна стать независимой.