В Свердловской области ребенок погиб от удара молнии, собирая грибы
Moscow-Live.ru
Под Первоуральском Свердловской области ребенок погиб от удара молнии, сообщает сайт регионального управления СК РФ.

Трагедия произошла 22 июля. Мальчик собирал грибы с двумя родственницами, когда начался дождь. Грибники укрылись в пролеске, расположенном в 500 метрах от 24-го километра трассы Первоуральск - Шаля. Во время грозы ребенка поразил удар молнии. Женщины вызвали скорую помощь и на руках отнесли мальчика к трассе, где сели в попутную машину и поехали навстречу медикам.

Врачи пытались спасти ребенка, проводили реанимацию, но им это не удалось. Погибшему мальчику было около пяти лет - он родился в 2012 году.

МЧС по Свердловской области разместило на своем сайте информацию о том, как вести себя при грозе. Находясь в сельской местности, не стоит растапливать печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Также не следует во время грозы говорить по телефону, подходить близко к электропроводке, водостокам с крыш, стоять рядом с окном. По-возможности нужно выключить электроприборы.

Если гроза застигла вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них, напоминают спасатели. Во время грозы не стоит двигаться на автомобиле - лучше переждать грозу, остановившись, опустив антенну и заглушив двигатель. При этом не нужно прикасаться к ручкам дверей и другим металлическим деталям, а также к мобильным телефонам.

В лесу или парке нельзя использовать для укрытия высокие деревья. Наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна. Следует держаться на расстоянии не менее 30 метров от отдельно стоящего дерева. Наличие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт здесь имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок наиболее вероятен. Если гроза застала в лесопарке, надо укрыться на участке с низкорослыми деревьями.