Москва, 18 июля 2013 года
Russian Look
Активисты Экспертного совета оппозиции подали в столичную мэрию заявку на проведение митинга в защиту политических заключенных 4 августа на площади Революции с 16:00 до 18:00, сообщает сайт ЭСО.

Заявленная численность участников митинга - до пяти тысяч человек, уточнил ИТАР-ТАСС один из организаторов мероприятия Михаил Аншаков. Основная цель акции - требовать от властей немедленного освобождения всех политзаключенных в России и прежде всего арестованных по "болотному делу", подчеркивают в ЭСО.

Там возмущены тем фактом, что, хотя осужденного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального выпустили из-под стражи, "сотни рядовых гражданских активистов продолжают находиться за решеткой либо под домашним арестом". При этом в ЭСО не сомневаются, что освобождение Навального - политическое решение, принятое в Кремле.

Заодно организаторы митинга намерены в очередной раз выразить протест по поводу сфальсифицированных, по их мнению, итогов думских и президентских выборов.

Экспертный совет оппозиции (ЭСО) состоит из полусотни экс-кандидатов в Координационный совет оппозиции, не сумевших попасть туда в ходе выборов осенью прошлого года.