Российские самолеты уже садились на Кубе и провели рекогносцировку
airforce.ru
Российские самолеты уже садились на Кубе и провели рекогносцировку на местности. Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны России. Между тем, как сообщалось в среду, США весьма жестко отреагировали на возможность возвращения российских военных самолетов на Остров свободы.

Стратегические ракетоносцы Ту-160 (его еще называют "Белый лебедь") и Ту-95МС (в натовской классификации "Медведь") в любой момент могут быть переброшены на аэродромы базирования в Латинской Америке и Африке, заявили в Минобороны России. Причем речь идет не только о Кубе, но и о Венесуэле и Алжире, пишут "Известия".

Военные не скрывают, что переброска стратегических ракетоносцев к берегам Америки - реакция и на размещение элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии, и на расширение НАТО на Восток. Это как раз тот самый "асимметричный ответ", сообщил источник в военном ведомстве.

- Россия успокоила США: бомбардировщики РФ под "брюхом" США никому не угрожают. Равно как и ПРО в Европе
- Ответ России на ПРО США станет очень дорогим
- Правительство Венесуэлы: никакие российские базы Чавес в страну не звал

При этом важно подчеркнуть: факт проведения рекогносцировки вовсе не означает, что в эти страны летали именно стратегические бомбардировщики. Военным летчикам для знакомства с местностью вполне достаточно посетить незнакомый аэродром, скажем, на транспортном самолете. Именно это, подтверждают источники "Известий", и было уже сделано.

В свою очередь другой высокопоставленный источник в Минобороны РФ также подтвердил "Интерфаксу", что российские стратегические бомбардировщики не совершали в последнее время посадок на аэродромах Кубы.

"Последний раз на Кубу наши ракетоносцы летали еще во времена Советского Союза", - сказал он. По его словам, с военной точки зрения размещать на Кубе на постоянной основе стратегические бомбардировщики Ту-160 или Ту-95 нет смысла.

"Для выполнения регулярных полетов ракетоносцев на воздушное патрулирование над Атлантикой целесообразнее было бы разместить на Кубе самолеты-заправщики Ил-78, которые могли бы дозаправлять стратегические бомбардировщики во время полета", - сказал он.

Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Минобороны России, сообщения о российских ВВС на Кубе не что иное, как блеф. "Российские стратегические бомбардировщики не совершали в последнее время посадок на аэродромах Кубы и других государств Латинской Америки. Сообщения ряда СМИ на эту тему являются информационной "уткой", - сказал источник агентства.

Напомним, в августе 2007 года было принято решение о возобновлении регулярных полетов стратегических ракетоносцев в отдаленные районы мира, в том числе и к берегам США. После этого перед военными встал вопрос о создании так называемых "аэродромов подскока" - промежуточных площадок, где стратегические ракетоносцы могли бы совершить посадку, дозаправиться топливом, пройти ремонт. Сегодня, взлетев с аэродрома Энгельс под Саратовом и направившись к берегам Америки, наши Ту-160 и Ту-95МС в случае чего могут рассчитывать только на свои силы.

"Полет до Америки длится десять часов, но даже с двумя дозаправками в воздухе машина может всего полтора часа находиться в непосредственной близости от побережья США", - объяснил бывший главком ВВС Петр Дейнекин.

Появление "аэродрома подскока" в Латинской Америке сделает время пребывания наших ракетоносцев в другом полушарии практически неограниченным. На Кубе, как говорят военные, скорее всего, будут базироваться топливозаправщики Ил-78. Внешне они ничем не отличаются от транспортных Ил-76 - поэтому вопросов со стороны американцев быть не должно. Они-то и будут дозаправлять прибывшие в район несения боевого дежурства наши Ту-95МС и Ту-160.

В последнее время обе машины прошли серьезную модернизацию, одним из элементов которой было размещение на бомбардировщиках новейшей крылатой ракеты Х-555. По некоторым данным, она летает более чем на 3,5 тыс. километров. Так что, учитывая мобильность самого бомбардировщика, им теперь действительно не нужна постоянная база где-либо на отдаленных территориях - при таком вооружении доступна фактически любая цель. Считается, что против X-555 бессильны не только современные зенитно-ракетные комплексы, но и создающаяся американская система НПРО. Но это только в случае начала боевых действий. А сейчас "Белый Лебедь" и "Медведь", скорее всего, будут заниматься радиоэлектронным сбором информации вместо закрытой станции в Лурдесе.

Россия успокоила США: бомбардировщики РФ под "брюхом" США никому не угрожают. Равно как и ПРО в Европе

В Вашингтоне нервно отреагировали на новость о возможном использовании российскими бомбардировщиками авиабазы на Кубе в ответ на развертывание системы ПРО США в Европе. "Это будет за гранью допустимого для США!" - заявил на слушаниях в Конгрессе высокопоставленный американский военный генерал и кандидат на пост начальника ВВС США Нортон Шварц.

В свою очередь, генерал российской армии Анатолий Корнуков, бывший Главком ВВС ответил американцу. "Наши бомбардировщики вправе использовать зарубежные аэродромы, в том числе на Кубе, если ее руководство не возражает. Несмотря на то, что они будут под "брюхом" США, угрозы представлять не будут, равно как и ПРО США в Чехии", - пояснил генерал.

Кубинский лидер Фидель Кастро выразился более жестко. "Куба не должна давать разъяснений или просить прощения за сообщения о том, что на острове могут садиться для дозаправки российские бомбардировщики", - написал Кастро в заметке на эту тему на одном из кубинских сайтов в интернете, сообщает "Эхо Москвы".

Вдобавок ко всему президент Венесуэлы Уго Чавес во время визита в Москву заявил, что у него на родине российские части встречали бы "песнями и боем барабанов", как союзников.

Известно, что закупки в Москве крупных партий самолетов и вертолетов вызвали необходимость создать в Венесуэле российский военно-технический центр, где россияне обучали бы своих латиноамериканских коллег обслуживать и ремонтировать боевые машины. Более тесное сотрудничество, как ожидается, будет обсуждаться во время визита в Венесуэлу Владимира Путина, получившего официальное приглашение.

Расширение военно-технических контактов между Венесуэлой и Россией злит американцев. Госдепартамент США уже заявил: "Мы неоднократно выражали России озабоченность о наращивании Чавесом вооружений, мы намерены продолжать делать это". Впрочем, пока не ясно, насколько далеко зайдут намерения Москвы.

Ответ России на ПРО США станет очень дорогим

Командующий Дальней авиацией в 1997–2002 годах генерал-лейтенант Михаил Опарин уточнил, что возможность посадки российских стратегических бомбардировщиков на Кубе рассматривалась еще десять лет назад. "Однако тогда не было принято соответствующего политического решения. Если сейчас такое решение будет принято, то это можно только приветствовать", – сказал генерал. Появились добавления – необходимо иметь аэродромы подскока, то есть дозаправки, во Вьетнаме, Западной Африке, словом, повсюду в мире, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, долететь до Кубы с помощью дозаправки в воздухе возможно. Но на обратном пути до точки встречи с самолетом-дозаправщиком недотянуть. Завоз же на Остров свободы авиакеросина в необходимых количествах потребует немалых средств. Это не один караван танкеров. Кроме того, необходимы огромные суммы денег для организации инфраструктуры, одна только аренда военной базы за рубежом сегодня исчисляется сотнями миллионов долларов. В военном бюджете столь огромных сумм не предусмотрено.

Таким образом, ответ на американскую ПРО в Европе получится отнюдь не асимметричный, как было обещано, а чрезвычайно затратный, поясняет НГ. К тому же американская ПРО находится в Европе, а российские самолеты собрались летать с ядерным оружием на борту по всему земному шару. Опасно, прежде всего для международного авторитета России. Америку же Дальней авиацией не испугаешь – уязвима, устарела. Сами же США отказались от дальнего воздушного патрулирования почти два десятилетия назад.