В детских лагерях Челябинска детям давали мясо с опасным металлом
Телеканал Россия
Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по факту поставки в детские оздоровительные учреждения региона мяса, содержащего токсичное вещество - кадмий, передает "Интерфакс".

"По факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения законности при организации летнего отдыха детей было установлено, что в ряде детских оздоровительных учреждений Челябинска обнаружено мясо бразильского производства с содержанием кадмия в два раза выше предельно допустимой нормы.

"Кадмий относится к наиболее токсичным тяжелым металлам. Продукты с его содержанием представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как способны вызвать пищевое отравление или инфекционное заболевание", - отмечает пресс-служба.

По данным прокуратуры, в область было завезено порядка шести тонн импортного мяса, большая часть которого была реализована населению, в том числе, в детские оздоровительные лагеря.

На данный момент устанавливается, кто завез токсичное мясо и кому оно было продано. Кроме того, прокурорская проверка установила факты поставки в летние лагеря продуктов питания с просроченными сроками хранения и реализации.

"В соответствии с санитарными правилами срок реализации мясных крупнокусковых полуфабрикатов составляет не более 48 часов, однако мясопродукты завозились в детские учреждения спустя пять суток после истечения срока реализации", - говорится в сообщении.