Против участкового инспектора возбуждено уголовное дело за "бездействие" в Бороздиновской
Вести
Первым человеком, привлекаемым к ответственности за события в Бороздиновской, стал местный участковый инспектор.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в правоохранительных органах Чеченской республики, прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело против участкового инспектора Бороздиновской старшего лейтенанта милиции Хасана Вижаева.

Ему ставится в вину злоупотребление служебным положением, которое, по версии следствия, выразилось в "форме бездействия". Его обвиняют в том, что, узнав о происходящих 4 июня в Бороздиновской событиях, он не выехал на место происшествия и оперативно не доложил об инциденте вышестоящему руководству. В связи с этим, по мнению следствия, стало возможным нарушение прав жителей Бороздиновской.

Также в вину участковому ставится и то, что он, когда его стали оскорблять и ругать, допустил рукоприкладство в отношении двух местных жителей.

Уголовное дело возбуждено по статье 285 часть 3 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий).

11 жителей Бороздиновской пропали после того, как 4 июня в станице была проведена спецоперация и сгорели несколько домов. После спецоперации около тысячи жителей Бороздиновской покинули населенный пункт и уехали в Дагестан, где вблизи райцентра Кизляр разбили лагерь "Надежда". К 1 июля почти все жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасности и расследование исчезновения 11 односельчан.

Накануне, 23 июля представители Чечни проинформировали правительственную делегацию Дагестана о мерах по урегулированию ситуации в чеченской станице Бороздиновская. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель дагестанской делегации, министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев по завершении в субботу их встречи в станице.

В ней приняли участие также сотрудники аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

Как сообщил Бекмурзаев, в станице открыто территориальное отделение милиции, а после переговоров накануне вечером по телефону председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова и президента Чечни Алу Алханова на въездах в Бороздиновскую начали функционировать два контрольно-пропускных пункта, на которых несут службу сотрудники федеральных сил. Осуществляется также круглосуточное патрулирование улиц станицы и подходов к ней силами МВД Чеченской республики.

Бекмурзаев заявил также, что информация, будто по ночам в станице орудует банда и преследует людей, не подтверждается.

Чеченская сторона, возглавляемая заместителем министра по национальной политике, информации и внешним связям Вахой Барсаевым, сообщил Бекмурзаев, заявила также, что все вопросы, касающиеся социально-экономического развития села находят свое решение. В частности, выделены необходимые средства на газификацию, водоснабжение, ремонт автодорог и школы. Завозятся комплектующие на два сборно-щитовых дома под медпункт и здание администрации.

Кроме того, начислены компенсации пострадавшим в размере 350 тысяч рублей на семью из резервного фонда президента Чеченской Республики.

Бекмурзаев сообщил, что правительственные делегации также встретились с жителями станицы Бороздиновская. В ходе встречи подтвердилась информация официальных властей Чечни о том, что между жителями станицы произошел раскол. Одна часть, по происхождению - из Цунтинского района Республики Дагестан, считает, что компенсации должны быть выплачены не только пострадавшим, а всем жителям станицы, другие - из Цумадинского района Дагестана - согласны с принятыми решениями и предпринимаемыми органами власти мерами.

Бекмурзаев подтвердил сообщение об отсутствии сведений о судьбе пропавших без вести 4 июня одиннадцати жителей станицы Бороздиновская.