В лесном массиве близ села Космомольское Гудермесского района Чечни сотрудники местного РОВД обнаружили тела двух молодых женщин с признаками насильственной смерти
Меркатор

В лесном массиве близ села Космомольское Гудермесского района Чечни сотрудники местного РОВД обнаружили тела двух молодых женщин с признаками насильственной смерти, сообщает "Интерфакс".

Во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе в четверг сообщили, что обе женщины были убиты выстрелами в голову. "Следствием установлены личности погибших - это Лариса Джабаева и Оксана Джамбураева. По оперативным данным, обе женщины проходили подготовку в одном из лагерей смертников на территории Чечни и входили в бандформирование Умара Джабаева", - сказал представитель пресс-центра.

Экспертиза установила, что перед смертью женщин палачи сначала надругались над ними, а затем убили. Главарь банды Джабаев был уничтожен накануне сотрудниками милиции при задержании.

Следствие по факту двойного убийства выдвигает две основных версии преступления. По мнению оперативников, женщины погибли либо из-за отказа выполнить миссию смертниц, или их заподозрили в причастности к гибели Джабаева.

Один из подозреваемых в причастности к этому преступлению, 40-летний уроженец села Герзель задержан и помещен в следственный изолятор, сообщили в пресс-центре. "Задержанный уже дал признательные показания в причастности к этому двойному убийству", - отметил сотрудник МВД.

В пресс-центре подчеркнули, что бандиты в Чечне придают большое значение участию в проведении терактов женщин-смертниц, которые проходят психологическую и психотропную обработку. "Однако некоторые из этих женщин осознают всю дикость своей миссии и отказываются от совершения преступлений. Поэтому бандиты безжалостно их убивают", - отметили в МВД.