В крови водителя доза алкоголя в 0,5 промилле может появиться после выпитого кефира
Архив NEWSru.com
Специалисты Минздрава России пока не определили, какое количество спиртного может употребить водитель, чтобы не быть признанным находящимся в состоянии опьянения, в соответствии с новым приказом министра здравоохранения РФ.

14 июля министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко подписал приказ, вносящий изменения в постановление о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения. Он заменил приказ Минздрава СССР от 1988 года. В соответствии с приказом, допустимая норма содержания в крови алкоголя для водителей увеличена с 0,2 до 0,5 промилле. В среду новый приказ Минздрава РФ вступил в силу.

"В настоящий момент наркологами разрабатывается официальная справка, в которой будет прописано, что именно вызывает в человеческом организме содержание алкоголя, равное 0,5 промилле. Пока на столе у заместителя министра (здравоохранения) находятся несколько вариантов подобных справок. Утвержденную версию министерство объявит позднее", - сообщил в четверг представитель пресс-службы Минздрава РФ.

Между тем, в НИИ наркологии Минздрава РФ отметили, что приказ нельзя считать "индульгенцией для водителей", сообщает "Интерфакс".

"Сколько водитель может выпить, чтобы не быть признанным находящимся в состоянии алкогольного опьянения, - это неверная постановка вопроса. Пить за рулем нельзя ни при каких обстоятельствах, и новый приказ этого не подразумевает", - подчеркнул представитель НИИ.

Он сообщил, что норма содержания алкоголя в крови зависит не столько от объема поглощенного спиртного, сколько от того, сколько времени прошло с момента употребления алкоголя, а также от возраста и веса человека.

"Алкоголь в крови может содержаться спустя длительное время после возлияний, но водитель в этом случае не будет являться пьяным. Помимо этого, дозу в 0,5 промилле могут вызвать и отдельные принятые водителем медикаментозные средства, и даже, к примеру, кефир", - пояснил представитель НИИ.

Появление нового документа в некоторых СМИ связывали с послаблениями для водителей. Но, как пояснил начальник департамента Минздрава РФ Александр Смирнов, новый приказ не имеет "принципиального отличия от действующих правил. Он лишь носит более развернутый и современный характер".

Как и ранее, первым этапом освидетельствования являются предварительные выводы, которые может сделать инспектор ГИБДД, в том числе с использованием пресловутой "трубочки". Первичными признаками опьянения считаются запах алкоголя, неустойчивость движений, нарушение речи, дрожание рук, покраснение лица, не соответствующее ситуации поведение. Однако если первичный осмотр не позволяет сделать определенные выводы, водитель должен быть направлен в медицинское учреждение для сдачи анализов.

Основная особенность нового приказа - четкие критерии, дающие основание зафиксировать, что водитель находится в состоянии опьянения. Оно устанавливается, если доза алкоголя в крови превышает 0,5 промилле - столько алкоголя появляется в крови примерно после 100 граммов водки.

Содержание алкоголя в крови будут проверять только у тех водителей, кто не может пройти обычное медицинское освидетельствование

Предельно допустимая норма алкоголя в крови будет проверяться только у тех водителей, "которых невозможно медицински освидетельствовать в обычном порядке". Об этом сообщил в среду РИА "Новости" замначальника отдела психолого-неврологической помощи Минздрава России Владимир Егоров.

Он уточнил, что лабораторные исследования на присутствие алкоголя в крови будут проводиться у водителей, которые во время ДТП "сломали руку, ногу, позвоночник, кто находится в бессознательном состоянии".

Для них, согласно приказу Минздрава России, отметил Егоров, устанавливается минимально допустимая доза алкоголя - 0,5 промилле в крови. Такая норма существует в подавляющем большинстве стран, пояснил чиновник Минздрава, но если там "она работает для всех водителей, то в нашей стране впервые установлена для узкой категории".

"Прежде чем распространять такие нормы на всех водителей, надо будет посмотреть, насколько они безупречны в российских условиях, как будут учитываться при судебных разбирательствах, как будут работать лаборатории", - отметил Егоров.

Все остальные водители в России, подчеркнул Егоров, проходят медицинское освидетельствование на алкоголь как и прежде - в любом лечебно-профилактическом учреждении, где врач составляет заключение в первую очередь на основании клинических признаков опьянения.

"Такой порядок существовал в нашей стране и раньше, ничего нового не произошло. Никаких порогов предельно допустимых норм алкоголя в крови для таких водителей в российском законодательстве пока не существует", - отметил Егоров.

"Установить нормы на потребление алкоголя за рулем может только закон, но пока российский законодатель не считает нужным это делать. И в данном случае это правильно, пока нет уверенности, что такие анализы смогут сделать в любой сельской больнице", - заключил представитель Минздрава.

Справка:

Ранее российские эксперты предлагали ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле, что соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок. В Латвии допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии и Германии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8).