На севере Москвы горят торфяники
Архив NTVRU.com
Устойчивая жара, царившая в последние дни в Центральной России, привела к возгоранию торфяников в Подмосковье и прилегающих областях.

Жители севера Москвы отмечают в городе резкий неприятный запах, вызванный горящими торфяниками. Кроме того, на юго-востоке Москвы горит более 3 тысяч квадратных метров аэрационного поля.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы, эта территория принадлежит Люберецкой аэрационной станции.

Поле аэрации горит уже четвертый день. Люберцы полностью окутаны дымом от пожара. В настоящее время пять пожарных расчетов осуществляют проливку территории поля площадью 5 гектаров.

В четверг, 25 июля, в столичном регионе возможны сильные ливни, грозы и град, которые могут ликвидировать возгорания в Подмосковье и на севере столицы. С юга к Москве приближается облачная полоса атмосферного фронта, которая в четверг "накроет" столичный регион.

В целом же в Центральном Федеральном округе бушуют 104 лесных пожара, 54 из них - в Московской области.

Как сообщил в среду руководитель пресс-службы Национального агентства "Природные ресурсы" Лев Крылов, ситуация с пожарами в Подмосковье остается сложной. Из 54 действующих в области пожаров 22 возникли за прошедшие сутки. Еще 11 загораний были обнаружены во вторник и в тот же день ликвидированы. Огонь за сутки прошел 9 га.

На ликвидации лесных пожаров в Подмосковье работают 586 человек, 200 единиц наземной техники и воздушное судно. С начала пожароопасного сезона в лесах Московской области зарегистрировано 664 пожара на площади около 250 га.

Касаясь других областей Центрального региона, Лев Крылов отметил, что большая пожароохваченность лесов сохраняется в Ярославской области, где бушуют 37 пожаров. В Ярославской области горят леса и торфяники на площади около 590 га, при этом 80 процентов пожаров зафиксировано на торфяниках.

На борьбу с огнем сегодня брошено 204 человека и около 40 единиц спецтехники. С каждым днем количество занятых в тушении пожаров увеличивается. Оперативные группы окапывают пылающие зоны, тем самым предотвращая распространение огня на соседние территории.

Похожая ситуация с пожарами была в Ярославской области в 1999 году, но она по размаху значительно уступает нынешней.

В ближайшие дни все подмосковные леса закроют

В связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ближайшие дни в некоторых районах Подмосковья доступ в леса для населения будет закрыт.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в Администрации Московской области, в настоящее время готовится соответствующий проект распорядительного документа губернатора Подмосковья.

Предполагается, что в связи с установившейся жаркой и сухой погодой и тем, что подавляющее большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, решением местных властей будут вводиться специальные пикеты и патрули, задачей которых, как сообщает агентство, станет недопущение в леса населения. Такая мера будет действовать до тех пор, пока в регионе не спадет жара и не пройдут дожди, отметил работник администрации.

В первую очередь это может коснуться наиболее пожароопасных районов с большим количеством торфяников - восточных районов Подмосковья, в том числе Ногинского, Раменского, Орехово-Зуевского, Луховицкого, Шатурского.

Кроме того, в ближайшие дни для борьбы с огнем может начаться мобилизация техники и работников предприятий. На сегодняшний день в общей сложности в Московской области насчитывается 104 очага пожаров, при этом 53 из них возникли только за один прошедший понедельник, 22 июля.

На их ликвидации уже работает более 150 единиц техники и свыше 400 человек.

В общей сложности с начала пожароопасного сезона, который в текущем году начался в середине апреля, на две недели раньше обычного, в Подмосковье было зарегистрировано 1234 очага лесных и торфяных пожаров.