Результат обрушившегося на Москву урагана - двое погибших, десятки раненых
НТВ
Гроза, сопровождаемая шквальным ветром, обрушилась во вторник на Москву около трех часов дня. За несколько минут движение по улицам оказалось практически парализовано, сообщает телекомпания НТВ. Дождь вперемежку с мелким градом шел буквально стеной. Ничего не было видно уже на расстоянии нескольких метров. В районе ВВЦ метеорологи зафиксировали самые мощные порывы ветра √ 28 метров в секунду.

Разбушевавшейся стихией повалено огромное количество деревьев. В некоторых местах они до сих пор лежат на проезжей части. Спасательные службы не справляются, несмотря на то, что в город направлены дополнительные силы МЧС. Две группы в Юго-восточный округ и одна в Зеленоград.

Шквалистый ветер разбивал окна в домах. Во многих офисах отключились компьютеры и телефоны.

Хотя, по мнению синоптиков, происходившее в российской столице еще не попадает под определение урагана, стихийное бедствие обернулось человеческими жертвами. Агентство "Интерфакс" передает, что в районе Ботанического сада погибла 70-летняя женщина. А на Череповецкой улице 27-летний мужчина. Кроме того, на Рублевском шоссе дерево задавило прохожего.

Пострадавших гораздо больше. За те 40 минут непрерывной атаки стихии в Москве травму получили 50 человек. Большинство из них госпитализированы, и врачи говорят, что их жизни вне опасности.

На центральных столичных магистралях повалено огромное количество рекламных щитов, нередко они падали на троллейбусные провода. В городе пробки, низины затоплены водой. Свободно ездить по Москве просто невозможно. По этой причине затруднено движение пассажирского транспорта. Из-за сильного потопления были закрыты даже станции метро. Москвичей временно прекратили пускать на станции Бибирево и Алтуфьево.

В городских аэропортах серьезных проблем не возникло, но их сотрудники признаются, что в ближайшее время могут закрыть взлетно-посадочные полосы из-за новых штормовых предупреждений.

Шквалистый ветер нарушил электроснабжение некоторых районов столицы и несколько энергетических подстанций Московской железной дороги. Движение на Рижском, Люберецком, Лобненском направлениях было практически парализовано. Подстанции Румянцево, Чеховская, Опалиха и некоторые другие оказались обесточенными.

По данным пресс-службы МЖД на 18 часов, с затруднениями следуют поезда на участках Гжель √ Люберцы, Виноградово √ Фаустово, по Рижскому и Ярославскому направлениям. На станциях Лосиноостровская и Манихино возникли сложности из-за поваленных деревьев.

Метеорологи заявляют, что количество выпавших осадков составляет 33 миллиметра. По последним сообщениям синоптиков, сильнейший грозовой фронт сместился на юго-восток и запад Подмосковья. Специалисты считают, что, повторение сегодняшнего шторма в Москве ночью не ожидается. Но в ближайшие дни возможны новые грозы, которые будут сопровождать сильные порывы ветра.

В ближайшие дни жара в Москве сохранится. Изменение погоды ожидается на выходные дни. По предварительным прогнозам, температура воздуха в эти дни понизится на 5-6 градусов.